российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
США хотят видеть Азербайджан в НАТО

Посол США в Азербайджане Энн Дерси, играющая огромную роль в общественно-политической жизни Азербайджана, объявила, что тема вступления закавказского государства в НАТО станет одним из вопросов в повестке предстоящих в июле американо-азербайджанских консультаций по безопасности.

Заявление прозвучало накануне визита президента РФ Дмитрия Медведева в Баку, который намечен на 3 июля.

«США приветствуют стремление Азербайджана интегрироваться в евроатлантическое пространство, и в этом мы будем оказывать ему всяческую помощь. НАТО является союзом демократических государств, и было бы хорошо, чтобы и Азербайджан занял свое достойное место в этом союзе», – цитирует заявление дипломата 1news.az.

Помощник генерального секретаря НАТО по вопросам общественной дипломатии Жан-Франсуа Бюро заявил, что у НАТО есть новые программы по сотрудничеству с Азербайджаном. В частности, в ближайшее время в стране начнется реализация новых сейсмологических проектов альянса.

Представитель Азербайджана в НАТО Камиль Хасиев попытался успокоить общественность Баку, и, отчасти, России, отметив, что «сотрудничество Азербайджана с НАТО не направлено против третьей страны», сообщает Day.Az. По его словам, расширения взаимодействия с североатлантически альянсом будет происходить в рамках «широкой программы реформ в области безопасности и в оборонной сфере».

Тем не менее заявление Энн Дерси получило громкий резонанс. Посол США играет самую активную роль в общественно-политической жизни Азербайджана из всех аккредитованных дипломатов. «В определенной степени ее деятельность сопоставима с ролью американских послов в Грузии», – приводит «Независимая газета» слова анонимного азербайджанского журналиста. Правда, по его словам, власти Азербайджана, оценив весомое геополитическое значение страны (а это кроме энергетических ресурсов еще и кратчайший путь к богатствам Центральной Азии), в последнее время стараются говорить с Западом на равных. Из-за того в высказываниях европейских и американских политиков проскальзывает разочарование тем, что рычаги влияния на Баку сегодня далеко не те, что были в начале 2000-х годов.

Сотрудничество Азербайджана с Североатлантическим альянсом в последнее время окрашено в самые теплые тона. Например, на саммите НАТО в Бухаресте первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева была удостоена неофициального титула «мисс НАТО».

Баку-Вашингтон, Алексей Усов

Баку-Вашингтон. Другие новости 25.06.08

НБП: Мы залили посла Латвии кровью. / Новый теракт в США поможет Маккейну стать президентом. / Эксперты: мировой финансовый кризис не коснулся России. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках