российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 12:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Нобелевский лауреат Леонид Гурвиц скончался в США

В США в возрасте 90 лет скончался старейший лауреат Нобелевской премии Леонид Гурвиц.

Гурвиц был признан старейшим лауреатом Нобелевской премии, побив рекорд физика Рэймонда Дэвиса-младшего, который удостоился престижной награды в 88 лет, передает Аssociated Press.

В 2007 году Гурвиц, почетный профессор Университета Миннесоты и Эрик Маскин из Института углубленных исследований в Принстоне и Роджер Майерсон из Чикагского университета получили Нобелевскую премию в области экономики за исследования, заложившие основы теории оптимальных механизмов и объясняющие процесс оптимального распределения ресурсов.

Гурвиц родился 21 августа 1917 года в Москве в семье польских евреев. Вскоре после Октябрьской революции семейство бежало в Польшу. Когда началась Вторая мировая война, Гурвиц уехал в Швейцарию, затем в Португалию и, наконец, в США. Преподавать в Университете Миннесоты он начал в 1951 году, а основополагающую работу по теории оптимальных механизмов опубликовал в 1959-ом.

Вашингтон, Евгения Штефан

Вашингтон. Другие новости 26.06.08

Тренер сборной Турции уходит в отставку. / Приморские власти ищут новое место для размещения игорной зоны. / Хиддинк: Россия должна победить. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках