российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Европейцы видят будущее в мрачных тонах

Граждане стран ЕС не питают особых иллюзий по поводу своего будущего – 62% участников социологического опроса, проведенного статистическим бюро «Евробарометр», уверены, что через 20 лет условия жизни в Европе серьезно ухудшатся.

Как пишет РБК daily, европейцы уверены, что им предстоит столкнуться с увеличением порогового возраста выхода на пенсию, серьезным повышением цен на товары первой необходимости, исчезновением социальных гарантий и ростом цен на медицинские услуги и образование.

Опрос на тему того, как видят будущее ЕС в 2028 году его нынешние жители, был проведен во всех 27 странах Союза, а участие в нем приняли 25 тысяч человек из разных социальных групп.

В том, что через 20 лет людям придется больше работать для того, чтобы уйти на пенсию, уверены 80% опрошенных. Однако и размер пенсии, по их мнению, не сможет гарантировать бывшим работникам достойный уровень жизни.

Молодым людям, закончившим в 2028 высшие учебные заведения, будет весьма непросто найти работу, независимо от качества полученного образования – с таким утверждением согласились почти 2/3 участников исследования.

Разрыв между богатыми и бедными станет еще больше, при этом даже представители среднего класса столкнутся с проблемой оплаты непосильных счетов за медицинские услуги и образование своих детей – так считает более 70% жителей ЕС.

Не меньший регресс ожидается и в межчеловеческих отношениях – 61% опрошенных предсказывают дальнейшее ослабление внутрисемейных связей, и всего лишь 37% европейцев считают, что в 2028 году люди будут иметь больше времени, чем сейчас, для общения друг с другом.

Единственным вопросом, обсуждая который, большинство европейцев выразило надежду на прогресс, явилось соблюдение прав женщин. Как считают 75% опрошенных, дискриминация по половому признаку к 2028 году исчезнет окончательно, а мужчинам придется на равных с представительницами прекрасного пола заниматься всеми домашними делами.

Примечательно, что позитивный прогноз о будущем качестве жизни в Евросоюзе дали жители всего двух стран – Ирландии и Швеции, где позитивно настроены 67 и 57% жителей соответственно. В остальных 25 государствах, входящих в ЕС, большинство граждан ожидает от будущего лишь ухудшения нынешней ситуации.

Самыми пессимистично настроенными оказались немцы – всего лишь 20% граждан Германии надеются на то, что условия жизни к 2028 году будут более комфортными, чем сейчас. Мрачные предчувствия европейцев разделяет и глава Всемирного банка (ВБ) Роберт Зеллик.

На сайте возглавляемой им финансовой организации появилось его открытое письмо, адресованное главам стран «большой восьмерки». В нем Зеллик призывает премьеров и президентов России, США, Германии, Франции, Канады, Японии, Великобритании и Италии сделать все для того, чтобы остановить бесконтрольный рост цен на топливо и продовольствие.

По оценкам главы ВБ, уже в ближайшее время этот процесс негативно отразится на уровне жизни населения 41 государства, ВВП которых может уменьшиться на 3-10% уже в текущем году.

«Рост цен на топливо и продовольственные товары бьет по все большему количеству государств, в которых увеличиваются число бедных и уровень социальной напряженности», – предостерегает г-н Зеллик.

Очевидно, что если главы стран G8 не займутся решением данной проблемы уже сейчас, то к 2028 году негативные прогнозы жителей ЕС по поводу будущего Старого Света вполне могут стать реальностью, заключает РБК daily.

Брюссель, Анфиса Шахова

Брюссель. Другие новости 03.07.08

Соратники Тимошенко продолжают открещиваться от тайных соглашений с Путиным. / Медведев назвал Азербайджан стратегическим партнером России. / Цена на нефть приблизилась к 150 долларам за баррель. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках