российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Переговоры США – Польша по ПРО вновь завершились ничем

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски провел в понедельник встречу с государственным секретарем США Кондолизой Райс для спасения переговорного процесса по размещению системы ПРО, но обнадеживающих сигналов по этому поводу пока не поступало.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на Reuters, консультации получились «продуктивными», но переговоры будут продолжены. Как сказал Сикорски после встречи с Райс, прорыва не произошло.

«Что касается системы ПРО, мы уточнили свои позиции и выдвинули ряд продуктивных идей. Переговоры продолжаются», – сказал польский министр иностранных дел, не вдаваясь в детали.

В свою очередь, пресс-секретарь госдепартамента США Шон Маккормак уклонился от ответа на вопрос, заключен ли уже договор. Переговоры начались за несколько часов до того, как Райс намеревалась отправиться в турне по Европе, которое могло бы включить поездку в Польшу, если бы сделка была уже достигнута.

«Мы еще не завершили консультации и все еще работаем по этому вопросу. Факт присутствия здесь (в Вашингтоне) министра иностранных дел Польши говорит в пользу того, что мы продолжаем вести переговоры», – сообщили Маккормак после встречи.

«Мы не закончили их к моменту начала поездки госсекретаря, но это не значит, что мы не будем работать дальше. Это важное дело для Польши и это важное дело для США», – добавил он.

Пока что Польша отвергает предложения США по усовершенствованию польских вооруженных сил, называя идеи «недостаточными». США хотят установить в Польше 10 ракет-перехватчиков в качестве одной из мер защиты против «стран-изгоев», в частности, Ирана.

Вашингтон, Анфиса Шахова

Вашингтон. Другие новости 07.07.08

Самолет Барака Обамы совершил вынужденную посадку. / Приднестровский МИД осуждает вылазку грузинских спецслужб в Абхазии. / Россия и арабские страны сверили часы в палестинском вопросе. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках