российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
С Кравченко расправились заказчики убийства Гонгадзе?

Бывший министр внутренних дел Украины Юрий Кравченко, найденный в пятницу мертвым на даче, мог знать действительных заказчиков убийства журналиста Георгия Гонгадзе. Такое мнение высказал народный депутат Украины, член фракции «Регионы Украины» и бывший глава избирательного штаба Виктора Януковича Тарас Чорновил.

«Именно Кравченко являлся ключевой фигурой в выходе на высший эшелон власти, в котором были возможные заказчики убийства Георгия Гонгадзе. Он мог знать действительных заказчиков убийства Гонгадзе», – сказал Чорновил.

Чорновил исключил «случайный фактор» в смерти экс-главы МВД. «По-видимому, смерть Кравченко была не случайной», – сказал депутат.

«Кравченко был довольно сильным человеком и прекрасно понимал свою возможную роль в «деле Гонгадзе». Он мог себя защитить, но этого не произошло, как мне кажется, по двум причинам – власть не хотела и не думала его защищать», – сказал Чорновил.

Напомним, что Кравченко был найден сегодня мертвым на своей даче в элитном поселке Конча-Заспа в пригороде Киева. В пятницу он должен был прийти в Генпрокуратуру Украины для дачи показаний по «делу Гонгадзе» и ответить на вопросы следователей о причастности к похищению и убийству оппозиционного журналиста. Не исключалось, что по итогам допроса бвшему министру внутренних дел было бы предъявлено обвинение в соучастии в этом преступлении и он мог быть взят под стражу.

О причинах смерти Кравченко в Центре общественных связей МВД Украины однозначно не говорят. Было это убийство или самоубийство – должна установить экспертиза. По предварительной информации, экс-глава МВД покончил жизнь самоубийством, застрелившись.

Отметим, что Кравченко фигурировал в записях бывшего сотрудника государственной охраны Николая Мельниченко касательно исчезновения Георгия Гонгадзе в сентябре 2000 года. Тогда Юрий Кравченко был главой МВД.

По данным украинской газеты «Сегодня», за ним еще с 13 декабря 2004 года установлена официальная слежка.

Кравченко, судя по всему, был одним из тех, кто действительно имел непосредственное отношение к убийству Гонгадзе, так как в противном случае ему незачем было сводить счеты с жизнью за несколько часов до допроса, пишет «Газета.Ru». Если же он был убит, то опять же именно потому, что мог рассказать о том, кто еще стоял за организацией этого преступления. Именно его фамилия неоднократно упоминалась в рамках расследования обстоятельств гибели Гонгадзе, которое вела независимая парламентская комиссия во главе с Григорием Омельченко.

По материалам РИА «Новости», «Газета.Ru».

В мире. Другие новости 04.03.05

Ющенко распорядился считать себя красивым. / Российская «Пора» призвала украинцев «передать эстафету борьбы за демократию». / Верховная Рада Украины лишилась 12 депутатов. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках