российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Американцы едва не убили освобожденную итальянскую журналистку

Американские войска в пятницу вечером обстреляли автомобиль с освобожденной итальянской журналисткой Джулианой Сгреной. Об этом сообщает газета «Манифесто», в которой работает Сгрена. По данным издания, журналистка получила ранение в плечо, однако ее жизнь находится вне опасности. Освобожденная заложница доставлена в больницу в Багдаде, ее отбытие на родину откладывается, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на издание. В результате обстрела пострадал один из сопровождавших ее сотрудников итальянских секретных служб, один был убит, сообщает итальянское агентство ANSA. Погиб сотрудник итальянских секретных служб Никола Калипари, который пытался закрыть Сгрену.

Информацию о ранении журналистки и гибели итальянского агента подтвердил премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. Он добавил, что в связи с обстрелом был немедленно вызван посол США в Италии для дачи объяснений случившегося.

Инцидент произошел, когда машина с заложницей и сопровождавшими ее агентами спецслужб подъезжала к аэропорту Багдада. Во время проезда автомобиля с журналисткой через американский контрольно-пропускной пункт был открыт огонь. По официальной версии машина с итальянскими гражданами не остановилась на КПП, что и вызвало естественную реакцию американских военнослужащих, сообщает РБК.

Пентагон подтвердил, что машина с итальянской журналисткой была обстреляна американскими военными «по ошибке». Об этом со ссылкой на неназванных по имени высокопоставленных представителей министерства обороны США сообщила телекомпания «Фокс», передает РИА «Новости».

Военные сообщили также, что в настоящее время ведется расследование инцидента. По данным военных, ЧП произошло в темное время суток во время следования автомашины в аэропорт.

Президент США Джордж Буш в ходе телефонной беседы с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони выразил сожаление в связи с обстрелом американскими военными в Ираке автомобиля с итальянской журналисткой Джулианой Сгреной, сообщает РБК.

«Это был звонок хорошему другу, чтобы выразить сожаление по поводу инцидента», – заявил официальный представитель Белого дома Скотт Макклеллан. «Президент заверил премьер-министра Берлускони, что будет проведено тщательное расследование. Мы тесно сотрудничаем в этом с итальянскими властями», – сказал Макклеллан, передает Reuters.

В мире. Другие новости 04.03.05

Кравченко стал жертвой политических преследований. / Эйфелева башня во льду, Европа замерзает. / Экс-глава МВД Украины скончался от выстрела в висок. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках