российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Южная Корея и Япония не сошлись в названиях островов

Правительство Южной Кореи отозвало «для консультаций» своего посла в Японии в знак протеста против введения в этой стране школьных пособий, в которых острова Токто представлены как японская территория.

Ранее против этих же учебников высказался Пекин. Там увидели в учебниках попытку «пририсовать» Японии гряду островов Дяоюйдао (по-японски – Сенкаку). В качестве японской территории в этих книгах представлены также острова Южнокурильской гряды, которые Токио оспаривает у России.

«В связи с утверждениями японского правительства о том, что Японии принадлежит исконно корейский остров Токто, мы приняли решение отозвать посла Квон Чхоль Хена из этой страны», – заявил представитель МИД Республики Корея, которого цитирует «Независимая газета». Ранее по этому поводу «глубокое разочарование и сожаление» выразила канцелярия президента страны Ли Мен Бака.

Неприемлемые для Южной Кореи положения прописаны в методическом пособии для педагогов, которое с 14 июля используется в средних школах Японии. Учебник подготовлен Министерством просвещения и науки Японии.

Он грозит сорвать сближение между Сеулом и Токио, которое началось в этом году благодаря инициативам Ли Мен Бака. В число этих инициатив входит предложение Сеула совместно издать учебники истории.

Яблоко раздора между двумя странами – сравнительно незначительная территория – острова Токто (по-японски Такэсима), находящиеся в Японском море. Это гряда общей площадью 23 га, состоящая из двух небольших островков и нескольких десятков рифов и скал.

Вслед за победой в Русско-японской войне 1904-1905 годов Токио включил их в состав своей территории. После Второй мировой войны контроль над островами перешел в руки властей Южной Кореи. Они держат на Токто пост морской полиции и маяк, населения на островах нет.

Изданный в Японии учебник дополняет новую образовательную директиву Японии в области общественных наук, принятую в прошлом году для неполной средней школы. Запланировано, что в общегосударственном масштабе издатели учебников и преподаватели начнут руководствоваться принципами директивы с 2012 года, однако на практике ее уже придерживаются, передает «Независимая газета» Associated Press.

Пособие затрагивает также территориальные проблемы между Японией и ее другими соседями – Китаем и Россией. Так, против его подготовки еще в конце марта протестовал МИД КНР.

Ответственный представитель департамента Азии МИД КНР на встрече с посланником посольства Японии в Китае выразил решительный протест в связи с тем, что в учебном пособии затрагивается вопрос «китайских островов Дяоюйдао», сообщило агентство «Синьхуа».

Эти спорные острова по-японски называются Сенкаку и контролируются Японией. Такой шаг правительства Японии, по словам китайского дипломата, является «открытым нарушением территориального суверенитета Китая». Он заявил, что острова Дяоюйдао и прилегающие к ним территории принадлежат Китаю испокон века, чему есть неоспоримые исторические и юридические свидетельства.

Наконец, пособие не прошло мимо проблемы российских Южных Курил, которые в нем прямо названы японскими. Подобный подход характерен как для государственных, так и частных организаций Японии. Например, на официальной карте, выпущенной специально к недавнему саммиту G8 в Тояко, российские Южные Курилы помечены как японская территория.

Как отмечает эксперт Центра исследования Японии Института Дальнего Востока РАН Николай Тебин, Япония ныне имеет территориальные споры практически со всеми своими соседями – Россией, Китаем и Южной Кореей.

При этом исторические и картографические исправления, отражающие японские территориальные притязания, появляются регулярно уже на протяжении ряда лет. Например, Южные Курилы там всегда изображаются на картах в качестве японских. Не явились в этом отношении исключением публикации, связанные с саммитом в Тояко, заключает «Независимая газета».

Сеул – Токио, Рустам Галеев

Сеул – Токио. Другие новости 15.07.08

Западные СМИ «предчувствуют войну» между Россией и Грузией. / У косоваров появятся собственные паспорта. / Итальянских полицейских осудили за убийство антиглобалиста. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках