российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Правительство Литвы установило дипломатические отношения с Косово

На заседании правительства Литвы сегодня было принято решение об установлении дипломатических отношений с Косово. «Это открывает возможности участия в проектах развития края, а также в формате Евросоюза и НАТО будет способствовать обеспечению стабильности в регионе Западных Балкан», – цитирует ИТАР-ТАСС главу литовского внешнеполитического ведомства Пятраса Вайтекунаса.

Сейм Литвы 6 мая со второй попытки после настоятельных призывов президента Валдаса Адамкуса признал независимость самопровозглашенного образования и рекомендовал правительству установить с Приштиной дипломатические отношения. В начале же апреля парламент отказался принять к рассмотрению проект постановления по Косово и направил его на доработку, хотя сами депутаты признали, что дорабатывать особенно нечего – ты или за, или против. Во время дискуссии прозвучали ссылки на конституцию, которая предусматривает, что за проведение внешней политики отвечают правительство и президент.

Литва «запоздала» с признанием Косово по сравнению с соседней Эстонией, которая оказалась в числе первых признавших независимость края, и установившей с бывшей сербской провинцией дипломатические отношения. Вместе с тем многие страны, в том числе в ЕС, с признанием Косово не спешат.

Вильнюс, Алексей Усов

Вильнюс. Другие новости 16.07.08

Японский подросток захватил пассажирский автобус. / Три голых эстонца протестовали против медвежьих шапок британских гвардейцев. / Создан первый «червь», заражающий компьютер через аудиофайлы. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках