российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 06:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
На выборах в Молдове победили правящие коммунисты

На прошедших в минувшее воскресенье в Молдавии парламентских выборах большинство голосов (46,1%) набрала Партия коммунистов Республики Молдова (ПКРМ). Кроме ПКРМ в парламент прошли оппозиционный правоцентристский блок «Демократическая Молдова» (БДМ) с 28,41% голосов и Христианско-демократическая народная партия (ХДНП) с 9,7%. Общая явка оказалась ниже прогнозируемой центризбиркомом – около 64%. Жители Приднестровья, обладающие молдавским гражданством, в основном проголосовали за БДМ. Не поддержали коммунистов и работающие за рубежом гастарбайтеры.
В том, что коммунисты не достигли желаемых результатов, президент Воронин обвинил «информационную российскую интервенцию». В последние дни перед выборами отношения между Москвой и Кишиневом серьезно обострились: российская Госдума выступила за принятие жестких экономических санкций против Молдавии, а молдавские власти не пустили в страну представителей Международной организации по наблюдению за выборами в странах СНГ CIS/EMO, большая часть которых представляли Россию.
Западные наблюдатели объявили, что прошедшие выборы «в целом соответствовали международным стандартам». Приехавший на выборы в составе группы ПАСЕ 1-й зампредседателя комитета российской Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Ахмед Билалов сообщил о различных нарушениях и затруднениях в ходе голосования. Например, голосующих обязывали ставить печати в паспорта, что противоречит закону. В то же время глава ЦИК Молдавии Петр Райлян пояснил, что печати в паспортах ставили «во избежание фальсификаций».
Оппозиционные БДМ с ХДНП выступили с осуждением некорректной предвыборной кампании и допущенных властью нарушений. Но от радикальных акций протеста решили воздержаться. В противном случае, по словам лидера ХДНП Юрия Рошки, этим «могли бы воспользоваться российские и приднестровские провокаторы для дестабилизации ситуации в молдавском государстве».
Полученных голосов (ожидается, что коммунистам достанется 57 депутатских мест из 101) хватит для формирования руководства парламента и правительства. Для избрания же президента, по определению Владимира Воронина, коммунистам придется договориться о консенсусе с отдельными представителями оппозиционных фракций. Недостающие до 61-го голоса ПКРМ сможет «прикупить» и у БДМ, и у ХДНП. Некоторые эксперты не исключают, что Владимир Воронин вполне может удовлетвориться постом спикера (по сути, ключевым в условиях парламентской республики, которой объявлена Молдавия), и тогда на роль президента может быть выдвинут представитель БДМ, например экс-спикер Дмитрий Дьяков или экс-премьер-министр Дмитрий Брагиш.
Дьяков сообщил ГАЗЕТЕ, что кадровые проблемы будут решаться коллегиально руководством блока. БДМ и ХДНП уже заявили об отказе от коалиции с ПКРМ и о готовности пойти на досрочные выборы. Они станут неизбежными, если парламенту не удастся избрать президента с трех попыток. Тогда по конституции парламент должен быть распущен.

По материалам ГАЗЕТА.Gzt.Ru.

В мире. Другие новости 05.03.05

Взрыв в Нью-Джерси: пострадало 5 человек. / Молдавия – завершилась избирательная кампания. / Швейцария: задержано 5 террористов. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках