российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Вслед за политическим кризисом на ЕС надвигается экономический

Европейский суд постановил, что Испания нарушила законы ЕС о конкуренции, пытаясь воспрепятствовать покупке своей крупной энергокомпании немецким концерном. Парламент этой страны разработал законопроект, который не допускает европейские компании к покупке энергетического бизнеса в Испании.

По мнению экспертов, «старожилы» ЕС поддались общему настроению пессимизма в отношении евроинтеграции после серии провалов в ратификации Лиссабонского договора. Европейским чиновникам придется срочно принять меры по ликвидации этих пессимистичных настроений, в противном случае Евросоюз может ожидать обратная тенденция – не интеграция, а дезинтеграция, пишет РБК daily.

Испания намеревалась помешать немецкому концерну E.On AG приобрести свою национальную энергетическую компанию Endesa SA с целью того, чтобы эта покупка была совершена какой-нибудь из местных компаний. Испанская комиссия привела 19 замечаний, которые препятствовали этой сделке, и немцам пришлось от нее отказаться.

Однако, согласно постановлению Верховного суда ЕС, Испания нарушила европейское законодательство, по которому компании имеют право инвестировать или покупать энергетический бизнес в любой стране Евросоюза. Теперь, судя по всему, право немецкого концерна на покупку испанской энергетической компании будет оспорено.

Несмотря на то, что экономическая интеграция Евросоюза идет гораздо продуктивнее и быстрее, нежели политическая интеграция, страны региона по привычке продолжают держаться за свои национальные интересы в энергетической области.

Так, другие «старожилы» Европы – Франция и Германия – некоторое время назад пытались затормозить реформу общего энергорынка ЕС с тем, чтобы пролоббировать интересы своих национальных компаний – Gaz de France и E.On соответственно.

В прошлом году Франция и Германия, а также Австрия, Греция, Люксембург и Словакия направили в Еврокомиссию специальное письмо, в котором выразили сомнения по поводу того, что раздел крупнейших энергокорпораций Европы положительно скажется на процессе складывания общеевропейского рынка энергетики.

Судя по всему, теперь по этой же дорожке решила пойти и Испания. По мнению экспертов, стремление «старых» членов ЕС лоббировать интересы своих крупных национальных компаний естественно, однако оно носит временный характер – реформа общего энергорынка уже запущена, и европейским государствам, в конце концов, придется пожертвовать своими национальными интересами ради «общего дела».

Как отметил в беседе с РБК daily генеральный директор ЗАО «ФинЭкспертиза Консалтинг» Дмитрий Шустерняк, члены ЕС «должны дозреть до определенных компромиссов».

Однако неудачи политической евроинтеграции будут постоянно вносить «смуту» в этот процесс. «Скорее всего, случай с Испанией – это очередной пример общей тенденции к отторжению евроинтеграции», – отметил в беседе с РБК daily политолог Юрий Шевцов.

Ощутимый удар по процессу интеграции ЕС нанес референдум в Ирландии – спустя несколько дней Польша, Чехия и Германия сообщили о том, что также не собираются спешить с ратификацией Лиссабонского договора. В Евросоюзе уже прозвучала идея о «временной приостановке» членства Ирландии, а также, возможно, и других не желающих покоряться «генеральной линии» ЕС государств.

Очевидно, что такие настроения негативным образом скажутся на формировании общего энергорынка. Если чиновники в Евросоюзе не примут срочные меры по ликвидации пессимизма среди европейского руководства, им придется бороться уже не с одиночными «мятежниками» вроде Ирландии или Испании, а с всеобщей дезинтеграцией в регионе, заключает РБК daily.

Брюссель, Анфиса Шахова

Брюссель. Другие новости 18.07.08

Теория заговора в политике – приют для романтиков или параноиков?. / GPS-навигатор победил в суде полицейский радар. / В результате серии экологических катастроф в Европе пострадали более 80 человек. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках