российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Сирия уходит из Ливана

Сирия начала вывод свои войск из южного и северного Ливана, заявил министр обороны Сирии Абдул-Рахим Мурад. Накануне сотни тысяч демонстрантов, собравшихся в ливанской столице, приветствовали роль, которую сыграла Сирия в истории их страны, и выразили резко негативное отношение к «вмешательству» со стороны Запада.

Реакцией президента США на этот митинг стало повторение требований к Дамаску: Сирия должна уйти из Ливана до парламентских выборов, намеченных на май.

Начиная с вечера вторника около 6 тысяч военнослужащих перебрасываются в долину Бекаа, и этот процесс, по словам министра Мурада, займет от недели до 10 суток, однако сроков полного вывода он не назвал.

Объявление последовало за заседанием в Дамаске совместного сирийско-ливанского военного комитета, которое, в свою очередь, было вызвано постоянно растущим давлением, которое оказывало на Сирию мировое сообщество.

Между тем, во вторник утром лидер поддерживаемой Сирией военизированной исламистской группировки «Хезболла» шейх Хасан Насралла предостерег США от вмешательства в ливанские дела. «Мы хотим поблагодарить Сирию, которая была на нашей стороне долгие годы», – заявил он участникам массового митинга в Бейруте.

Сам митинг был организован «Хезболлой», влиятельной политической и военной шиитской организацией, и по числу собравшихся эта демонстрация значительно превосходила митинги ливанцев, требовавших вывода сирийских войск.

Сирийские войска были введены в Ливан в качестве миротворцев вскоре после начала в стране гражданской войны, продолжавшейся с 1975 по 1990 годы. С тех пор Дамаск жестко контролирует политическую и финансовую сферу в Ливане.

По материалам Би-би-си.

В мире. Другие новости 09.03.05

На выборах в Молдове победили правящие коммунисты. / Взрыв в Нью-Джерси: пострадало 5 человек. / Молдавия – завершилась избирательная кампания. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках