российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Япония испытала ПРО над Токио

Япония провела испытания системы противоракетной обороны столицы. По словам министра обороны страны Сигеру Исиба, были опробованы ракеты-перехватчики «земля-воздух» системы наземного базирования Patriot Advanced Capability-3 (PAC-3), передает РБК.

В испытании PAC-3 приняли участие около 250 военнослужащих. Целью учений являлась проверка способности военных эффективно и безопасно пользоваться вооружением. В ходе тренировки военные отрабатывали нацеливание пусковых установок ракет и радиообеспечение системы.

Как сообщалось ранее, ракетные комплексы были привезены с двух военных баз. предполагалось, что комплексы ПРО будут размещены в токийский предместьях, или даже в городских парках.

Ускоренное развертывание Японией национальной системы ПРО стало ответом на ракетные угрозы со стороны Северной Кореи. 28 марта 2008г. КНДР произвела очередные учебные пуски ракет с западного побережья Корейского полуострова. Новые милитаристские маневры Пхеньяна вынудили японских военных объявить о создании противоракетного щита вокруг Токио всего лишь спустя сутки после ракетных испытаний КНДР.

В ближайшие годы на вооружение японской армии должна поступить лазерная установка, способная сбивать ракеты противника практически сразу после запуска, на начальной траектории полета. А в марте этого года, на военной базе вблизи города Ирума, расположенного всего в 40 км к северо-западу от Токио, были построены две новые пусковые площадки для ракет класса земля-воздух PAC-3.

Токио, Алексей Усов

Токио. Другие новости 29.07.08

В Молдавии разлившаяся река Прут затопила около 10 сел минувшей ночью. / Арабские Эмираты изменили визовую систему. / В Румынии чиновников вернули из отпусков в связи с наводнением. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках