российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Армию Евросоюза признали дезорганизованной и беспомощной

Вооруженные силы Евросоюза не в состоянии реагировать на внутренние угрозы и эффективно поддерживать мировое сообщество при решении международных конфликтов. К такому выводу пришли эксперты Европейского совета по международным отношениям (ECFR), занимающиеся изучением проблем безопасности, стоящих перед ЕС.

Главной причиной беспомощности армии Евросоюза эксперты признали дезорганизованность командования и в целом организации самого ЕС, чьи страны-участники до сих пор не могут выбрать между автономной и коллективной безопасностью.

Авторы доклада критикуют Брюссель за недостаточное участие миротворцев ЕС в международных операциях, чему, как правило, препятствует национальное законодательство, пишет газета «Известия».

«В Европе под ружьем стоят 2 млн. мужчин и женщин – это на полмиллиона больше, чем в США, – говорится в докладе. – Однако порядка 70% военнослужащих в силу законодательных ограничений могут нести службу только в пределах границ своего государства». Более того, отсутствие координации приводит к неэффективной затрате средств – совокупный оборонный бюджет Евросоюза составляет 200 млрд. евро в год.

Эксперты ECFR рекомендуют ЕС создать «руководящую группу» государств, которая возглавит процесс формирования единой оборонной политики и объединения вооруженных сил.

Брюссель, Алексей Усов

Брюссель. Другие новости 31.07.08

Кризис в мировой экономике будет преодолен не раньше, чем через год, – мнение эксперта. / 66-летний растаман-музыкант ушел с поста министра культуры Бразилии. / Глава «ЛУКОЙЛа» в Ливии освобожден из тюрьмы. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках