российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Белые американцы через 30 лет останутся в меньшинстве

К 2042 году в Соединенных Штатах закончится эпоха белых американцев, и потомки выходцев из Европы станут национальным меньшинством, поменявшись ролями с неграми, латиноамериканцами и азиатами. Такой прогноз получили в бюро по переписи населения США, сообщает BBC. Предыдущие демографические расчеты предполагали, что белые потерпят окончательное поражение только к 2050 году.

Учитывая рождаемость, смертность и иммиграцию, белые американцы к 2042 году будут составлять всего 45% от населения США, причем большинство из них будут пенсионерами.

Наибольший прирост ожидается среди латиноамериканцев. За 30 лет их доля в населении страны увеличится с 15 до 30%. Негры будут составлять 15%, а выходцы из Азии – 9% жителей США.

Эксперты указывают, что эти демографические изменения будут происходить по всей стране, а не только в городах. В целом же население Штатов вырастет с 305 млн до 439 млн человек.

Похожая ситуация в скором времени сложится и в Британии. Как утверждают исследователи из университета Шеффилда, через 30 лет белое население мегаполисов Британии, по сравнению с темнокожими гражданами, будет составлять абсолютное меньшинство. По словам ученых, первый из таких городов станет Лестер, где уже к 2020 году черное население будет составлять 50%. На втором месте стоит Бирмингем, где такая же ситуация сложится к 2024 году. За ними следуют города Слау и Льютон, уточняет РБК.

В Лондоне светлокожее население до 2026 года будет составлять 61%, хотя в 33 районах города этот показатель будет все-таки ниже 50%.

Вашингтон, Алексей Усов

Вашингтон. Другие новости 14.08.08

Тираспольский «Шериф» входит в число самых стабильных национальных чемпионов. / Скандал! Признательное интервью фотокора «Рейтер» о постановочной съемке в Гори оказалось фальшивкой. / Если Россия не признает независимость Абхазии и Южной Осетии, Дмитрия Медведева будут считать предателем. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках