российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Конгресс США обвинил Пентагон в использовании наемников в Ираке

Американские солдаты привыкли воевать с комфортом, однако их удобства дорого обходятся стране. Услуги частных компаний, обслуживающих военнослужащих США в Ираке уже стоили США около $100 млрд. На оплату их услуг уходит каждый пятый доллар, потраченный американской администрацией на войну на Ближнем Востоке. При этом, гражданские наемники занимаются даже охраной военных баз США.

Как говорится в докладе бюджетного управления конгресса США, в настоящее время численность гражданского персонала, занятого обеспечением нужд армейской группировки в Ираке, составляет 180 тысяч человек (американских военных в Ираке насчитывается 140 тысяч человек), сообщает РБК daily.

По словам конгрессменов, на оплату их услуг уходит каждый пятый доллар, потраченный американской администрацией на войну на Ближнем Востоке; сейчас эта цифра приближается к 85 млрд долл., а до конца года сумма составит 100 млрд.

«Американцы привыкли воевать с комфортом: небоевые функции вплоть до охраны баз у них выполняют сотрудники частных компаний. Это сильно расслабляет и может негативно сказаться на уровне боеготовности в случае, если привычный комфорт по каким-то причинам будет отсутствовать», приводит издание мнение руководителя центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа Анатолия Цыганок.

Американские сенаторы нашли множество финансовых нарушений в деятельности частных компаний в Ираке. «Нет полной прозрачности в отношениях между этими компаниями и государством, что позволяет предположить наличие злоупотреблений», – отмечается в докладе.

Конгрессменов США обеспокоило также то, что частные наемники принимают прямое участие в боевых действиях, не являясь при этом военнослужащими армии США и никому за это не отчитываясь. Контингент наемников, как правило, набирается из бывших военных Балкан и Ближнего Востока.

Вашингтон, Алексей Усов

Вашингтон. Другие новости 15.08.08

Осетины не позволят вернуться грузинским беженцам: их дома сровняли с землей. / Под Калининградом снимают фильм по рассказу Войновича. / Донецкий горсовет осудил агрессора Саакашвили. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках