российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Воссоединение Кипра: пациент скорее жив, чем мертв?

Кипр вскоре может снова стать единым. Представители ООН добились начала переговоров по поводу объединения спорных территорий острова между президентом Республики Кипр Димитрисом Христофиасом и лидером самопровозглашенной Турецкой Республики Северного Кипра Мехметом Али Талатом.

Встреча лидеров греческой и турецкой общин, прошедшая во вторник, стала уже пятой с начала текущего года. Прогресс в переговорном процессе есть, однако планы греков и турок относительно будущего острова до сих пор разнятся, пишет РБК daily.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в среду выступил с заявлением, в котором поддержал возобновление переговоров. «Я тепло приветствую официальное начало всеобъемлющих переговоров между лидером греков-киприотов Димитрисом Христофиасом и турко-кипрским лидером Мехметом Али Талатом с целью нахождения решения кипрской проблемы», – говорится в заявлении Пан Ги Муна, которое было передано по кипрскому телевидению.

Лидеры греческой и турецкой общин, разделенных «зеленой линией» прекращения огня, также сделали сообщения для прессы. «Мы должны положить конец страданиям нашего народа и объединить страну», – подчеркнул во время встречи с журналистами Димитрис Христофиас.

А Мехмет Талат заметил, что оба лидера надеются «на окончательное решение проблемы» и что различия между их позициями «не являются непреодолимыми». Окончательное решение кипрского вопроса для Турции, на поддержку которой опирается Мехмет Талат, крепко-накрепко связано с перспективой вступления страны в Евросоюз.

Различия в позициях сторон, кстати, заключаются в том, что президент Кипра считает необходимым создать на острове двухобщинную и двухзональную федерацию на основе резолюций ООН, а его оппонент настаивает, что отдельное турко-кипрское государство должно быть сперва признано международным сообществом, а потом уже оно станет равноправным участником будущего устройства.

Тем не менее, по обоюдным признаниям, стороны могут прийти к согласию уже к концу 2008 года. «Не очень верится, что достижение соглашения в данном случае возможно за столь короткий срок, – заметил в беседе с РБК daily политолог Юрий Шевцов. – Быстрого результата ожидать не стоит».

Разделение Кипра произошло в 1974 году в ходе военного конфликта, когда в северную часть острова, составляющую примерно 35% от его площади и населенную преимущественно турками, были введены турецкие войска.

Такой шаг Турции был связан с попыткой греческих радикалов полностью присоединить остров к Греции. Предварительно с обеих сторон проводились этнические чистки. В 1983 году турецкая часть острова провозгласила себя республикой.

Стоит заметить, что эта ситуация в чем-то перекликается с текущими событиями на Кавказе. И нельзя исключить, что переговорный процесс активизирован именно сейчас не случайно. «Этот конфликт, безусловно, аналогичен ситуации на Кавказе, а начало переговорного процесса увязано с ней», – считает г-н Шевцов.

В случае объединения острова будет создан прецедент, на который Запад сможет указывать России в случаях с Абхазией и Южной Осетией. Турция же оказывается между двух огней. С одной стороны, она, как член НАТО, вынуждена поддерживать антироссийские действия альянса в контексте конфликта на Кавказе, а с другой – решать собственную аналогичную проблему на Кипре. Причем решать, находясь под давлением союзников по военному блоку, в ущерб своим национальным интересам, заключает РБК daily.

Никосия, Анфиса Шахова

Никосия. Другие новости 03.09.08

Кокойты не хочет видеть Саакашвили и ждет нового президента Грузии. / Главный американский «ястреб» заботится о Кавказе и энергоносителях. / США начинают разведку около баз Черноморского флота в Крыму (ФОТО). Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках