российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В суде ООН начинаются слушания по иску Грузии против России

В Международном суде ООН в Гааге сегодня начнутся слушания по иску Грузии к России в связи с событиями в Южной Осетии. Тбилиси обвиняет Москву в нарушении Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. По итогам трехдневных слушаний суд должен определить, обладает ли он юрисдикцией в отношении поданного Грузией иска, сообщает BBC. В понедельник будут заслушаны первоначальные выступления истца и ответчика. Затем последуют ответные выступления.

Грузинская сторона обвиняет Россию в «полномасштабном военном вторжении в Грузию для поддержки этнических сепаратистов в Южной Осетии и Абхазии», которая привела «к гибели сотен мирных жителей».

Через Гаагский суд Грузия также намерена добиться от России создания условий для безопасного возвращения домой грузинских беженцев.

Гаага, Ольга Панфилова

Гаага. Другие новости 08.09.08

Ответственность за конфликт на Кавказе лежит на Грузии – президент Чехии. / Бригаду энергетиков из Ставрополья расстреляли в Ингушетии. / В Южнокитайском море обнаружено 100 мертвых морских черепах. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках