российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Ночной кошмар американцев: бомбардировщики Ту-160 в Венесуэле

Два стратегических бомбардировщика Ту-160 Военно-воздушных сил России совершили посадку на военном аэродроме Либертадор в Венесуэле, сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на министерство обороны РФ.

Планируется, что самолеты дальней авиации будут выполнять полеты над нейтральными водами Арктики, Атлантики, Тихого океана, Черного моря – как с базовых, так и с оперативных аэродромов. После этого они вернутся на базу в Россию.

Воздушное патрулирование самолетов Дальней авиации над удаленными районами мира возобновилось 17 августа 2007 года. В начале августа 2008 года главнокомандующий ВВС РФ генерал-полковник Александр Зелин сообщил, что не исключает возможности использования аэродромов других стран в интересах Дальней авиации, напоминает РБК.

Стратегический сверхзвуковой бомбардировщик Ту-160 (по классификации НАТО – Blackjack) предназначен для поражения целей противника в удаленных районах. Дальность полета – до 13 тыс. км, основное вооружение – 12 крылатых ракет с ядерными боезарядами. Предусматривается оснащение обычными бомбами общей массой до 40 тонн. Экипаж – 4 человека, взлетная масса – 275 тонн, высота полета – 16 км, отмечают «Вести».

В ноябре в Атлантическом океане состоятся совместные с кораблями Венесуэлы учения. С российской стороны в учениях будет участвовать отряд кораблей Северного флота во главе с тяжелым атомным крейсером «Петр Великий» и кораблями сопровождения, пишет РБК.

Корабли отработают ряд совместных задач, в том числе совместные маневрирования, поиск и спасение на море, тренировки по связи. Эти учения планировались в течение года, а решение об их проведении было принято в июле во время встречи президентов РФ и Венесуэлы.

Каракас, Семен Смольный

Каракас. Другие новости 10.09.08

Россия начала отборочный цикл 2010 года с победы. / Эксперт: о Ющенко будут спорить, как спорят о Мазепе. / Кишиневская газета обвиняет Кальмана Мижея в «категоричности» и «неоднозначности». Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках