российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Германия протестует против вмешательства США в проект «Северный поток»

Правительство Германии заявило посольству США в Берлине официальный протест в связи с требованием американского посла в Стокгольме к Швеции выступить против строительства Североевропейского газопровода из России в ФРГ по дну Балтийского моря.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на ИТАР-ТАСС, информированная газета германских деловых кругов Handelsblatt приводит данные о том, министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер направил в посольство США заведующего одного из департаментов своего ведомства, который заявил, что федеральное правительство весьма недовольно подобными действиями.

Как отмечает издание, ссылаясь на правительственные источники, до сведения американской стороны было доведено, что подобный открытый призыв к Швеции представляется «чрезвычайно необычным». Берлин хотел бы получить от Вашингтона официальные разъяснения в этой связи.

На этой неделе германские СМИ сообщили о статье в газете Svenska Dagbladet посла США в Стокгольме Майкла Вуда, который призывал к активным действиям против «европейской зависимости от энергии из России».

При этом американский дипломат настаивал на том, чтобы Швеция подвергла серьезному пересмотру свою позицию в отношении газопровода Nord Stream («Северный поток») через Балтийское море.

Ранее германские политики отвергли призыв премьер-министра Польши Дональда Туска к пересмотру планов строительства «Северного потока». В интервью германской газете «Neue Osnabrucker Zeitung» он выразил сомнение в целесообразности газопровода и заявил о необходимости проработки альтернативных путей поставки энергоносителей в Западную Европу с целью снижения зависимости от российского газа.

Несогласие с предложением Туска выразил авторитетный немецкий политик, председатель депутатской группы баварского Христианско-социального союза в бундестаге Петер Рамзауэр. «Мы должны снижать зависимость от импорта газа, – сказал он. – Но просто отказаться от строительства газопроводов было бы ошибочным путем». Рамзауэр высказался также за более активное вовлечение Польши в энергетические союзы Западной Европы.

Сопредседатель экологической партии «Союз-90» Рейнхард Бютикофер был удивлен предложением Туска отказаться от строительства газопровода. «Меня удивляет то, что польский премьер теперь ставит под сомнение газопровод в целом», – заявил оппозиционный политик.

«До недавнего времени Польша ратовала за строительство газопровода «Янтарный поток», который проходил бы через территорию государств Балтии и Польши», – добавил он. Одновременно Бютикофер призвал Варшаву к развитию альтернативных источников энергии.

Берлин, Анфиса Шахова

Берлин. Другие новости 12.09.08

Запад озабочен активностью России в приднестровском урегулировании – обзор европейской прессы. / «Севастопольский дом в Москве» может оказаться очередной аферой Куницына. / Белорусская молодежь массово меняет фамилии. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках