российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Баски протестуют против запрета Испании на независимость

Премьер-министр Страны Басков намерен оспорить решение испанского суда заблокировать референдум о национальном самоопределении в Европейском суде по правам человека, сообщает Лента.ру со ссылкой на AFP.

Конституционный суд Испании единогласно поддержал запрет на проведение референдума в четверг, 11 сентября. Глава баскского правительства Хуан Хосе Ибарретче также обратился к жителям Страны Басков с призывом обратиться в Высшую судебную инстанцию Европы.

Ибарретче заявил, что решение о запрете референдума является «беспрецедентным случаем в современной Европе, где консультации с народом являются нормой». Слова премьер-министра цитирует Associated Press.

Референдум должен был состояться в Стране Басков 25 октября 2008 года. Жители региона должны были высказать свое мнение относительно самоопределения, а также проголосовать по вопросу возможности ведения мирных переговоров с сепаратистской группировкой ETA.

Руководство Испании с самого начала негативно отзывалось о подобных планах. В частности, испанский премьер-министр Хосе Луис Родригес Сапатеро заявил, что инициатива басков противоречит конституции Испании.

Мадрид, Анфиса Шахова

Мадрид. Другие новости 12.09.08

МИД России ответил «этим ребятам» из Госдепартамента. / Лавров – Милибэнду: Who Are You to Fucking Lecture Me?. / Святослав Вакарчук: «Я не нанимался блокировать трибуну и отбирать карточки». Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках