российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Тайская армия вторглась на территорию Камбоджи

Более ста солдат армии Таиланда захватили небольшой древний храм на территории сопредельной Камбоджи и вот уже несколько дней удерживают его, сообщает Лента.ру со ссылкой на китайское агентство Xinhua, которые приводит слова камбоджийских военных.

Вторжение тайцев произошло еще в среду ночью. Как рассказал командир пограничного отряда армии Камбоджи, территорию храма Ta Krabey охраняли 50 его подчиненных, которые загородили проезд к сооружению и пытались не пропустить тайских солдат, стреляя в воздух, однако из этого ничего не вышло, так как приказа стрелять на поражение отдано не было.

С тех пор солдаты армии Таиланда находятся в храме, отказываясь его покидать. Сообщается, что представители командования обеих сторон в настоящее время пытаются решить проблему путем переговоров.

Ситуация на границе Камбоджи и Таиланда обострилась в августе из-за прав на расположенный в этом регионе древний кхмерский храмовый комплекс Preah Vihear, куда входит и храм Ta Krabey. В июле Preah Vihear был внесен в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

Территориальный спор между странами по поводу контроля над комплексом тянется с давних пор. В 1962 году, после очередного обострения конфликта, Международный суд в Гааге присудил право владения территорией Preah Vihear Камбодже, однако Таиланд продолжает претендовать на нее.

В начале августа 2008 года подразделение армии Таиланда захватило входящий в комплекс Preah Vihear храм Ta Moan, однако затем, как сообщалось, правительство премьер-министра Самака Сунтаравета согласилось вернуть его Камбодже. Этот обстоятельство явилось поводом для начала беспорядков в Таиланде – оппозиция обвинила правительство в попрании национальных интересов.

Бангкок, Рустам Галеев

Бангкок. Другие новости 12.09.08

На совести Саакашвили 326 погибших грузин. / Баски протестуют против запрета Испании на независимость. / МИД России ответил «этим ребятам» из Госдепартамента. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках