российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Посол Сирии впервые с 1982 года приедет в Багдад

Первым с 1982 года послом Сирии в Ираке назначен бывший губернатор провинции Кунейтра Наваф Фарес. Как сообщает Associated Press со ссылкой на местное информационное агентство SANA, Фарес принес присягу в президентском дворце перед сирийским лидером Башаром Асадом.

Отношения между двумя странами было разорваны 26 лет назад, когда Дамаск обвинил Багдад в поддержке запрещенной в Сирии организации «Братья-мусульмане». В обеих странах у власти стояли разные фракции националистической Партии арабского социалистического возрождения (БААС), между которыми существовали серьезные противоречия.

По информации агентства Reuters, которую приводит Лента.ру, охлаждению отношений способствовало и то, что Сирия приняла сторону Ирана в его войне с Ираком в начале 1980-х годов.

Страны восстановили дипломатические отношения два года назад, но посол Ирака в Сирии до сих пор не назначен. В Багдаде считают, что Дамаск позволяет боевикам проникать в Ирак через сирийскую границу, и отказываются развивать сотрудничество с Сирией, пока этому не будет положен конец.

О сроках прибытия сирийского посла в Багдад пока не сообщается. За последнее время своих послов в Ираке назначили несколько арабских стран, в том числе ОАЭ, Иордания, Бахрейн и Кувейт.

Дамаск, Рустам Галеев

Дамаск. Другие новости 17.09.08

За 2 месяца нефть подешевела на 56 долларов. / Турция закупила 80 противотанковых комплексов «Корнет-Э». / Армия Пакистана атакует американцев в случае вторжения. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках