российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Боливии арестован глава мятежной провинции Пандо

Власти Боливии арестовали губернатора мятежной провинции Пандо Леопольдо Фернадеса в связи с гибелью нескольких человек в ходе недавних столкновений сторонников и противников правительства страны, сообщает Лента.ру со ссылкой на AFP.

В ходе столкновений в Боливии на минувшей неделе погибли 18 человек, около сотни были ранены. Президент страны Эво Моралес заявил, что Фернадес в ходе столкновений использовал бразильских и перуанских наемников против правительственных войск. Губернатор эти обвинения отвергает.

Столкновения между противниками властей Боливии и войсками начались в четверг, 11 сентября, когда в провинции Пандо антиправительственные активисты застрелили шестнадцать крестьян и захватили под контроль государственные учреждения столицы провинции.

Эво Моралес ввел военное положение в провинции и заявил о готовности ввести войска и в другие регионы страны. Речь шла, в частности, о выступающих за автономию провинциях, где сепаратисты захватили государственные учреждения и разработки газовых месторождений.

Противники Моралеса требуют отменить намеченный на декабрь 2008 года референдум по принятию новой конституции, благодаря изменениям в которой президент сможет переизбраться на второй срок. От него требуют свернуть земельную реформу и предоставить автономию мятежным провинциям.

Ла-Пас, Семен Смольный

Ла-Пас. Другие новости 17.09.08

Водку из России «качали по трубе» в Эстонию. / Посол Сирии впервые с 1982 года приедет в Багдад. / За 2 месяца нефть подешевела на 56 долларов. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках