российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Чехия примет на своей территории американских солдат

Министры обороны Чехии и США, Власта Парканова и Роберт Гейтс, подписали сентября двустороннее соглашение, регламентирующее условия пребывания в Чехии американского воинского контингента по обслуживанию и охране радара, входящего в новую систему ПРО в Европе, сообщает Лента.ру со ссылкой на AFP.

Соглашение между США и Чехией о строительстве радара, предназначенного для отслеживания возможных пусков баллистических ракет с территорий так называемых стран-изгоев, в частности Ирана, было подписано 8 июля 2008 года. Этот документ должен быть еще одобрен депутатами чешского парламента и президентом страны Вацлавом Клаусом.

Между тем, сторонам не удавалось достичь консенсуса по вопросу размещения на военной базе в поселке Брды, в 90 км от Праги, где планируется строительство радара, американских военнослужащих. 10 сентября стало известно о том, что такое размещение одобрено чешским правительством.

Подписанное в пятницу соглашение, легализующее присутствие на территории Чехии воинского контингента США, должно еще быть ратифицировано парламентом страны. Как сообщил на церемонии подписания Роберт Гейтс, решение о том, когда именно начнется сооружение радара в Чехии, будет принято, предположительно, в ноябре, по завершении согласования технических вопросов.

Чешский радар вместе с батареей из 10 противоракет, о размещении которой США договорились с Польшей в августе, станет частью американской системы ПРО у российских границ. Москва уже заявила, что радар и батарея рассматриваются как потенциальные цели для вооруженных сил РФ.

Прага, Анфиса Шахова

Прага. Другие новости 20.09.08

Россия обвиняется в шпионаже в пользу Сирии и движения «Хезбалла». / Молдавским властям не нравится слово «румынский» в названии книг. / Ющенко навяжет Украине свое видение на все, дай ему только волю. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках