российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Гаагский трибунал «стряпает» новые обвинения против Караджича

Международный трибунал по бывшей Югославии обнародовал новое обвинительное заключение против бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича.

Теперь политика обвиняют в организации двух геноцидов несербского населения Боснии и Герцеговине. К уже известным всему миру расстрелам в Сребренице добавились обвинения в организации массовых репрессий против боснийских мусульман и хорватов, якобы имевших место в 1992 году, пишет РБК daily.

Однако аналитики считают, что появление еще одного геноцида в списке обвинений против Караджича вызвано слабостью доказательной базы по событиям в Сребренице. Независимые исследования имеющихся у МТБЮ доказательств указывают на то, что события июля 1995 года под квалификацию геноцида просто не попадают.

Кроме геноцидов в новом варианте обвинительного заключения Караджичу инкриминируются организация незаконных депортаций, преступления против человечности и нарушения законов войны. Примечательно, что теперь в вину Караджичу, с 1992 по 1996 год занимавшему пост президента Республики Сербской в Боснии и Герцеговине, вменяются события, имевшие место в 27 административных округах БиГ, в то время как ранее речь шла о 41 округе.

Источник РБК daily, работающий в структуре МТБЮ, рассказал, что уменьшение обвинительной базы и добавление нового эпизода, квалифицированного прокурорами трибунала как геноцид, вызвано недостатком доказательств против Караджича по событиям в Сребренице и тех общинах БиГ, которые «выпали» из новой версии обвинительного заключения.

«Имеющиеся у трибунала доказательства гибели 8000 мусульман в Сребренице не выдерживают критики – независимая экспертиза уже подвергла сомнению их достоверность. Кроме того, известно, что в пользу Караджича намерены свидетельствовать голландские военные, входившие в состав контингента ООН, размещенного в Сребренице», – рассказал собеседник издания.

«По словам голландских военных, никаких массовых расстрелов в тех масштабах, о которых принято говорить в СМИ, просто не было. Одним из свидетелей защиты может оказаться бывший комбат голландцев Томас Карреман, не раз заявлявший о том, что не видел ни одного свидетельства якобы совершенного в Сребренице геноцида», – добавил собеседник.

На нестыковки официальной версии событий в Сребренице РБК daily указал и американский адвокат Стефан Карганович, возглавляющий неправительственную организацию «Исторический проект Сребреница». По его словам, пытаясь объективно проанализировать события боснийской войны 1992-1995 годов, он столкнулся с искажением реалий.

«Работая с документами, имеющимися в распоряжении МТБЮ, мы пришли к выводу, что число мусульманских жертв сильно преувеличено – по нашим данным, в июле 1995 года было расстреляно несколько сотен военнопленных бошняков, но их число меньше тысячи. На это указывают отчеты гаагских патологоанатомов, обрабатывавших останки, извлеченные из массовых захоронений. Расстрелы, безусловно – преступление, однако геноцидом их назвать никак нельзя», – утверждает он.

Сейчас Карганович занят подготовкой иска в Международный суд справедливости – по его мнению, голландское правительство и ООН должны ответить за смерть более тысячи сербов, убитых мусульманскими солдатами в то время, когда Сребреница считалась демилитаризованной зоной под охраной ООН.

«ООН и ее военные не справились с поставленной перед ними задачей – мусульманские формирования не были разоружены и продолжали нападать на сербские села. Если мы пытаемся добиться правды для мусульман, нужно делать то же самое и в отношении погибших сербов», – считает Карганович.

Показательно, что Запад, всеми силами раздувающий истерию вокруг геноцида, якобы совершенного сербскими военными в Сребренице, упорно не замечает военных преступлений, совершенных грузинскими военными во время агрессии на Южную Осетию.

Причем устроенные ими массовые убийства мирных жителей Цхинвали и окрестных сел, совершенные невзирая на пол и возраст жертв, как раз и укладываются под определение геноцида как целенаправленного уничтожения всей этнической группы, в отличие от расстрелов военнопленных, геноцидом не являющихся.

Однако ни Брюссель, ни Вашингтон гибель женщин, детей и стариков в Южной Осетии не интересует – необходимость существования на границах России управляемого извне грузинского «очага демократии» оправдывает в их глазах любые преступления, заключает РБК daily.

Гаага, Анфиса Шахова

Гаага. Другие новости 24.09.08

Махмуд Ахмадинежад: мы не боимся США и Израиля. / Москва приветствует провал Киева в вопросе Голодомора. / Миссия ОБСЕ организует в Кишиневе и Тирасполе лекции на тему внешней политики. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках