российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Запад договаривается с талибами об уходе из Афганистана

На днях был отмечен «инсайдерский слив», организованный, что важно, не американцами, а более укорененными на Среднем Востоке британцами, пишет Дмитрий Сергеев на сайте Win.ru.

На первый взгляд, ничего из ряда вон выходящего – речь идет о полуофициальных консультациях НАТО с талибами. В принципе, инициатива очевидная на фоне новых действий афганской оппозиции, роста ее политической и военной активности.

Лондонская газета The Observer сообщает о секретных переговорах, цель которых – масштабный мирный процесс и прекращение войны. Причем сторонники президента Карзая подтверждают факт «беспрецедентных переговоров при участии Саудовской Аравии и Великобритании», подчеркивая, что в последние дни Талибан ужесточил свои политические требования.

Слово «беспрецедентность» весьма уместно. Можно сразу указать на исторические приметы вроде как заурядного случая переговорной активности. Для начала это отказ западных союзников от прежней стратегии успеха. Переговоры с талибами велись с самого начала конфликта, но речь шла о переговорах с конкретными военными командирами. И темой переговоров была сдача в плен или подкуп.

Теперь переговоры проходят непосредственно с советом политических лидеров Талибана, известных как «шура Кветты». Само по себе признание того факта, что союзники имеют дело не со спорадической региональной активностью боевиков, а с сохраненной централизованной военно-политической структурой – это отказ от прежних форматных требований – переговоры с талибами возможны исключительно при оглашенном движением «отказе или готовности отказа от насилия».

При всем том Талибан заявляет сейчас противоположные вещи. Переговоры идут не о сдаче и не о частностях, подтверждением чему – участие в них не только британцев, но и саудовцев, которые становятся фактическими идеологами замирения. Ведь цель переговоров – общее прекращение войны и условия частичных властных квот для талибских выдвиженцев.

При этом талибы настаивают на последнем (условиях возвращения во власть) в самую последнюю очередь. Их условия откровенно политические, а не кулуарные: вывод оккупационных войск и введение шариатских порядков.

Объяснимо, что за помощью к саудовцам обратился сам Карзай. Он же, немногим ранее заявив о готовности к личным переговорам с муллой Омаром и его ситуационным союзником Гульбеддином Хекматиаром, остро чувствует окончание эры Буша, общее смещение мировой конфликтности с исламского мира на Дальний Восток.

Противником Штатов становится Китай, а не Исламский проект. С последним необходимо замиряться, допуская стратегические уступки, немыслимые для администрации, находящейся еще пока в Белом доме.

Зато в новых условиях услуги верных карзаев оказываются не нужны. Американцы в 2001 году предпочли марионетку практически согласному на роль главы Афганистана, но своенравному Захир-шаху. Однако, уйди сейчас НАТО из Афганистана, с карзаями будет вести переговоры исключительно палач.

Эта «элита» неукоренена в стране и срочно ищет сейчас возможности сговориться с Талибаном с (пока еще) позиции относительной силы. Карзай, судя по происходящему, больше других понимает, каковы будут приоритеты и векторы новой эпохи, насколько непринципиальным станет сохранение его режима для Обамы и даже для Маккейна.

Другое принципиальное обстоятельство – заинтересованные лица заднего плана. Лондон и Эр-Рияд. Для британцев показательное неучастие в переговорах американских партнеров – возможно зеленый свет на занятие возникающей пустоты в регионе. После ухода американцев Великобритания может вернуть себе статус мирового куратора Среднего Востока.

Активность саудовцев также объясняется открывшимися перед ними миротворческими возможностями: в случае успеха и политической легитимации идейных талибских союзников королевству проще будет претендовать на основную роль в мусульманском мире. А талибы тем временем сами показательно изменили риторику практически в тот же день, когда вышла публикация The Observer.

Мулла Мухаммад Омар предложил США «мирно вывести свои войска из Афганистана». «Измените свое неверное решение об оккупации и займитесь поиском безопасных путей вывода войск. Если вы покинете нашу землю, мы сможем договориться о мирном обеспечении их вывода», – предлагает лидер Талибана.

Обратите внимание, что раньше он вещал принципиально иное: «никаких переговоров с проамериканским правительством Карзая не будет, а война против нынешнего правительства Афганистана будет продолжаться, пока иностранные оккупанты не покинут полностью Афганистан».

Лондон, Анфиса Шахова

Лондон. Другие новости 03.10.08

Тандем Маккейн – Пэйлин все больше теряет популярность. / Китай вынужден отслеживать сообщения в Skype. / Витамин С не помогает в излечении рака. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках