российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 16:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Базы сомалийских пиратов обнаружили ВМС США

ВМС США установили местоположение баз пиратов на берегу Сомали, но пока не планируют в отношении них никаких действий, заявил накануне в Кейптауне командующий ВМС США в Европе и Африке адмирал Марк Фицджеральд. Он выступил на борту крейсера Monterey, который совершил заход в Столовую бухту Кейптауна вместе с атомным авианосцем «Теодор Рузвельт».

По словам адмирала, ежегодно у сомалийских берегов проходят около 20 тыс. торговых судов, и их защита требует таких военно-морских сил, которых больше нет. «То есть, мы знаем, где пираты живут на берегу, но, я думаю, мы этим и ограничимся», – сказал он.

Фицджеральд добавил, что США не собираются создавать наземную базу в Африке для нового командования АФРИКОМ, «по крайней мере, в ближайшем будущем». АФРИКОМ, указал адмирал, преследует цель «обслуживания Африки». С военно-морской точки зрения, зоны наибольшего внимания АФРИКОМ – Гвинейский залив и район Сомали, передает ИТАР-ТАСС.

Вашингтон, Евгения Штефан

Вашингтон. Другие новости 06.10.08

Митинг за вывод российских войск разогнала в Молдавии полиция. / В Киргизии и Таджикистане произошли мощные землетрясения. / Европу завалило снегом. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках