российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Генассамблея ООН поддержала намерение Сербии обратиться в Международный суд

Генеральная ассамблея ООН провела голосование по предложенному Сербией проекту резолюции, в котором она просит Международный суд дать заключение о законности одностороннего провозглашения независимости Косова. Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на «Вести», «За» проголосовали 77 стран, «против» – 6 стран, 74 государства воздержались.

Международный суд является главным судебным органом ООН. В его компетенцию входит рассмотрение споров между государствами и вынесение консультативных заключений по любому юридическому вопросу по запросам Генеральной Ассамблеи или Совета Безопасности. Суд состоит из 15 судей, избираемых вне зависимости от их гражданства.

Власти Косово 17 февраля в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии. Тогда же были приняты новые флаг и герб. На данный момент косовское самоопределение поддержали 48 стран-участниц ООН из 192.

Сербия и Россия отказываются признавать независимость Косова, заявляя, что односторонний шаг края по провозглашению своего нового статуса является нелегитимным и грубо нарушает нормы международного права.

Нью-Йорк, Семен Смольный

Нью-Йорк. Другие новости 08.10.08

Вегетарианец Пол Маккартни зол на McDonald's. / Сербы накажут сербов за укрывательство Караджича. / В Блоке Литвина не верят, что Украина получит американские корабли. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках