российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В результате землетрясения в Японии ранены более 500 человек

В результате мощного землетрясения, которое произошло накануне утром на юге Японии, один человек погиб и еще более 500 получили ранения, сообщает Kiodo. По данным спасательных служб, 15 человек получили серьезные ранения в том числе переломы, из них пять человек находятся в критическом состоянии. Свыше 700 жителей на военных вертолетах эвакуированы из опасных районов. Около 3 тысяч человек лишились крова.

Сила подземных толчков составила 7 баллов по шкале Рихтера. Эпицентр землетрясения находился на острове Кюсю в префектурах Сага и Фукуока.

По сообщению полиции, жертвой стихии стала 75-летняя пансионерка, на которую упала стена в городе Фукуока.

В префектурах Фукуока, Сага и Нагасаки было нарушено транспортное сообщение, прервана подача электричества, нарушено водо- и газоснабжение, в ряде районов отмечен сход оползней. В настоящее время власти оценивают причиненный землетрясением ущерб, передает АР. На небольшом острове Гэнкай у самого побережья Фукуоки полностью разрушены 20 жилых домов, еще десятки сильно повреждены. На некоторых автомобильных трассах образовались трещины, но к настоящему времени движение по основным магистралям острова практически полностью восстановлено.

За минувшие сутки на юге Японии были зафиксированы около 100 повторных подземных толчков меньшей силы. Опасаясь возвращаться в свои дома, тысячи людей были вынуждены провести минувший день и ночь во временных убежищах, передает АР.

Премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми, немедленно проинформированный о стихийном бедствии, распорядился создать комиссию для оценки ущерба и оказания помощи пострадавшим.

По материалам «Газета.Ru», РИА «Новости».

В мире. Другие новости 18.03.05

В Киргизии штурмом захвачено здание обладминистрации. / На 9 мая Ющенко приедет в Москву. / Лукашенко призвал «спасти и склеить» СНГ. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках