российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Президент Хорватии предсказывает кровавый распад Боснии

Тревога на Балканах: по мнению хорватского президента Стипе Месича, хрупкое государство трех народов Босния и Герцеговина находится на грани распада. Если Республике Сербской удастся отделиться, Европе грозит новая война, сказал Месич в интервью влиятельному немецкому журналу Der Spiegel (перевод Инопресс.ру).

Предостережение президента Хорватии звучит тревожно. Распад Боснии и Герцеговины – форсируемый главой тамошних сербов Милорадом Додиком – может обернуться катастрофой. Месич предупреждает европейцев об опасности нового кровавого конфликта на Балканах. В наихудшем случае следует ожидать образования вокруг Сараево фундаменталистского исламского «обрубка» – «европейской Палестины и оплота террористов».

Месич, второй срок возглавляющий Хорватию, до 1991 года был последним президентом прежней – до ее распада – Югославии. Родом из Славонии (регион на востоке Хорватии – Прим. РИА «НР»), 73-летний юрист считается самым опытным игроком среди политиков всех семи государств, образовавшихся на месте бывшей Югославии.

Его беспокоит, что теперь, после опустошительных гражданских войн 90-х годов, дело снова может дойти до конфронтации по этническим принципам и массового потока беженцев, а также силового пересмотра границ на Балканах, прежде всего в разрываемой изнутри Боснии и Герцеговине, государстве трех народов.

Эта республика со слабым центральным правительством существует с конца войны и состоит из двух частей: мусульманской хорватской федерации и сербской республики. Над этим образованием, словно верховный надзиратель от международной общественности, восседает «Высокий представитель» – в настоящий момент это словак Мирослав Лайчак.

Сильный человек в стране – это массивный сербский лидер, 49-летний Милорад Додик, энергичный бизнесмен и бывший баскетболист. На местных выборах, состоявшихся в воскресенье, победу на которых одержали националисты, в Республике Сербска успех сопутствовал так называемым независимым социал-демократам Додика.

Это может еще больше укрепить положение самодержавного премьера сербской «сущности». Додик неоднократно – в особенности после отделения Косово от Сербии – угрожал проведением референдума, чтобы продавить отделение его земли от Боснии и Герцеговины и ее преобразование в самостоятельное государство.

Додик – это «новый Милошевич», с упреком в голосе говорит президент Хорватии Месич. «Дело его жизни, Республика Сербская, основанная на этнических чистках и геноциде, все еще живет». Лидер боснийских сербов проводит ту же самую политику, что и бывший правитель в Белграде, которому пришлось отвечать за свои дела перед Гаагским трибуналом и который умер от инфаркта до завершения судебного процесса.

Мировая общественность больше не должна мириться с постоянными сомнениями в существовании государства Босния и Герцеговина, питаемыми угрозами Додика о проведении референдума по вопросу об отделении, Считает Месич. Поэтому он требует от Высокого представителя Лайчака – и для этого у него есть все права – немедленного отстранения сербского премьера от должности.

«Если Додик говорит, что он не признает Боснию и Герцеговину, то уже завтра он должен быть лишен своего места. Но для этого Лайчаку нужно собраться с силами и получать поддержку из Брюсселя, Вашингтона и от НАТО».

Додик твердо убежден в том, утверждает Месич, «что Европа устала и он сможет укрепить свою власть». Но этого не должно произойти, так как последствия могут оказаться роковыми, «у этого человека в руках динамит». Если дело дойдет до отделения сербской республики, боснийские хорваты неизбежно тоже выйдут из состава коалиции и присоединятся к соседней Хорватии. У многих боснийских хорватов, напоминает Месич, уже есть второй паспорт, хорватский, «и это очень опасно».

Такое развитие событий для главы Хорватии – страшный сон. После распада Боснии и Герцеговины «мы получим в остатке исламское государство, новую Палестину. И это государство будет окружено врагами». Чтобы хоть как-то существовать, это образование окажется в зависимости от фундаменталистских режимов и обречет себя на сотрудничество с радикальными исламистами.

«Тогда в Сараево возникнет террористический центр». Месич боится, что Европа относится к Додику без должной серьезности, а ведь «Республика Сербска – это пороховая бочка, которая в любое время может взлететь на воздух».

Берлин – Загреб, Анфиса Шахова

Берлин – Загреб. Другие новости 09.10.08

ООН «снюхалась» с НАТО за спиной России. / Эхо «Бури в пустыне»: США использовали ядерное оружие. / Обама просит Маккейна не дешевить и быть честным. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках