российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Суд над членами турецкой организации «Эргенекон» начался в экстренных условиях

Первое заседание судебного процесса по делу о попытке государственного переворота в Турции началось с беспорядков и было прервано, передает Лента.ру со ссылкой на France Presse.

Причиной беспорядков стало то, что 86 обвиняемых, их адвокаты и сторонники, зрители и толпа журналистов с трудом поместились в зале суда. Один из юристов сказал, что за 50 лет судебной практики ему ни разу не приходилось работать в таких условиях.

86 человек обвиняют в принадлежности к тайной организации «Эргенекон», которая, по версии следствия, готовила попытку переворота. Отдельные лица в этой группировке подозреваются в организации ряда громких убийств.

Так, именно на совести «Эргенекона» может оказаться убийство в январе 2007 года главного редактора стамбульской газеты «Агос», журналиста армянского происхождения Гранта Динка, а также намерение убийства известного турецкого писателя, лауреата Нобелевской премии Орхана Памука.

Если суд признает подозреваемых виновными, их ждет длительное тюремное заключение. Турецкое законодательство жестко карает лиц, уличенных в террористической деятельности или пособничестве терроризму.

1 июля 2008 года в Турции прошли массовые аресты высокопоставленных чиновников и отставных генералов в рамках расследования деятельности нелегальной ультранационалистической организации «Эргенекон».

В числе арестованных оказался бывший командующий Первой полевой армией, отставной армейский генерал Хюршит Толон, бригадный генерал Шенер Эруйгюн, глава Торговой палаты Анкары Синан Айгюн, руководитель столичного бюро газеты «Джумхуриет» Мустафа Балбай.

Анкара, Рустам Галеев

Анкара. Другие новости 21.10.08

Индусы протестуют против осквернения святынь в Гоа. / Беспорядки в мексиканской тюрьме привели к гибели 20 человек. / Маккейн просит у Чуркина денег на избирательную кампанию. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках