российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Далай-лама сдал Тибет

Духовный лидер Тибета Далай-лама прекращает борьбу за автономию Тибета. Об этом Далай-лама заявил в ходе выступления перед своими сторонниками в городе Дхарамсала на севере Индии, где находится правительство Тибета в изгнании. «Я сдаюсь», – сказал духовный лидер. Свою позицию он объяснил отсутствием положительного ответа со стороны китайских властей, передает BBC. «На протяжении долгого времени я искренне придерживался «золотой середины» в подходе к отношениям с Китаем. Однако с китайской стороны не последовало никакого позитивного отклика», – цитирует слова главы буддистов Тибета ИТАР-ТАСС.

По словам Далай-ламы, решение о дальнейших действиях будет принято в ноябре на встрече тибетских изгнанников.

Далай-лама также заявил о намерениях покинуть свой пост. Напомним, что недавно духовный лидер перенес хирургическую операцию в Нью-Дели.

Ранее Китай неоднократно обвинял Далай-ламу в том, что он выступает за отделение Тибета от КНР. Пекин настаивает на том, что Тибет был частью Китая в течение многих веков.

Далай-лама отвергал обвинения китайской стороны и подчеркивал, что он выступает лишь за автономию Тибета с целью сохранения его уникальной буддистской культуры.

Ожидается, что в конце октября начнется новый раунд переговоров между представителями Далай Ламы и китайского руководства.

Дхарамсала, Индия, Ольга Панфилова

Дхарамсала, Индия. Другие новости 27.10.08

Из-за мирового кризиса в Молдавию вернутся 100 тысяч проституток. / Владимир Путин пригласил в Россию премьера Госсовета КНР. / Президент Молдавии снова недоволен Москвой. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках