российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Расточительность британцев привела к стремительному размножению крыс

Поголовье крыс значительно превосходит численность человеческой популяции Соединенного Королевства и продолжает увеличиваться.

Причиной является повышение среднегодовой температуры, частые наводнения и большое количество пищевых отходов, вывозом которых на свалки муниципальные власти занимаются крайне неохотно.

Если ситуацию не переломить, британцы уже в скором будущем столкнутся с увеличением числа заболеваний, переносимых грызунами, и серьезными проблемами с продовольствием, которое хранится на доступных для крыс складах, пишет сегодня РБК daily.

Главной причиной роста поголовья крыс стал большой объем пищевых отходов. По данным статистики, примерно четверть покупаемой британцами еды в итоге оказывается выброшенной на помойку. Ситуацию усугубили муниципальные власти ряда районов страны, отказавшиеся от регулярного вывоза мусора из-за нехватки финансовых средств на оплату услуг мусорщиков.

В итоге крысы получили увеличенную кормовую базу и численность «городских хищников» резко пошла в гору. Демографический взрыв в буквальном смысле слова подогрело и глобальное потепление – мягкие зимы и участившиеся наводнения выгнали грызунов из подвалов, но те не погибли, а с энтузиазмом принялись осваивать новую среду обитания.

Самая сложная ситуация сложилась в городе Йорке, расположенном на севере Англии, – тут за год размеры популяции крыс увеличились на 208%. В «черном крысином списке» находятся также города Карлайл, Эксетер и Сэлфорд, где количество крыс возросло на 142, 60 и 40% соответственно. Всего же, по мнению специалистов, в настоящее время в Великобритании живут от 65 до 80 млн. этих животных, притом что людей на Туманном Альбионе насчитывается всего 60 млн.

«Мы столкнулись с самой серьезной ситуацией за последние 30 лет – столько крыс в стране не было еще никогда. Если не решить проблему с пищевыми отходами, нас ожидают эпидемии», – утверждает директор британского фонда по борьбе с грызунами Питер Коуден. По его словам, еще в 1997 году было известно, что в Великобритании крысы живут в каждом 20-м доме, но с тех пор ситуация значительно ухудшилась.

Опасения чиновника абсолютно оправданны – как известно, крысы являются переносчиками возбудителей более 20 заболеваний, среди которых чума, тиф, трихинеллез и ласская лихорадка. Если правительство не предпримет решительных мер по дератизации страны, уже в обозримом будущем грызуны могут серьезно осложнить жизнь всем жителям Соединенного Королевства.

Лондон, Анфиса Шахова

Лондон. Другие новости 31.10.08

США мстят Испании за «предательство» в Ираке и Косово. / Европа поделится с Приднестровьем опытом в проведении демократических выборов. / У севастопольских школьников нет мотивации к изучению родного языка. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках