российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Миллион британцев «подсели» на кокаин

В настоящее время в кокаиновой зависимости находятся более миллиона граждан Соединенного Королевства, а возраст подавляющего большинства из них не превышает 24 лет, пишет РБК daily со ссылкой на лондонское издание The Independent.

Спрос на кокаин, превратившийся в самый популярный наркотик среди англичан, постоянно растет, а цена на него снижается, равно как и объемы вещества, изымаемые в результате полицейских операций. Британские правоохранительные органы уже близки к тому, чтобы признать свое поражение в войне с наркомафией.

Попытки снизить потребление кокаина предпринимались МВД Великобритании в течение 12 последних лет, однако эффект оказался обратным – с 1996 года число любителей белого порошка увеличилось в четыре раза, превысив планку в миллион человек.

Только за последний год число кокаинистов, по утверждению The Independent, увеличилось на 2,3%, в то время как в 1998 году темпы его роста были в несколько раз ниже. По мнению специалистов, главными факторами, вызвавшими кокаиновый бум, стали доступность резко подешевевшего наркотика и достаточно халатное отношение государства к данной проблеме.

По словам сотрудника британского МВД Доминика Грива, объемы конфискованного кокаина за последнее время сократились примерно вдвое. Вкупе с информацией о росте потребления и снижении его розничной стоимости, это указывает на падение эффективности превентивных мер, предпринимаемых полицией.

«Подобный сценарий развития событий является угрозой для будущего страны», – считает Грив. По данным МВД, кокаин, относящийся к категории тяжелых наркотиков, занимает сейчас первое место в рейтинге популярности всевозможных допингов, отобрав лидерство у марихуаны и синтетических стимуляторов.

Цена грамма кокаина на британском черном рынке за последнее время значительно снизилась – если раньше за него просили 120 долларов, то теперь – всего 70. Этим и объясняется интерес молодежи к кокаину – анонимные соцопросы показывают, что средний возраст потребителей данного вида наркотиков в Британии колеблется от 16 до 24 лет.

Показательно, что главной причиной, побуждающей их попробовать кокаин, является распространенный миф о его магическом сексуальном эффекте. Напомним, что по воздействию, оказываемому на организм, кокаин можно сравнить с адреналином.

Попадая в кровь, это вещество стимулирует выделение эндокринной системой организма «гормона счастья» – дофамина. Однако при регулярном употреблении кокаина происходят необратимые изменения клеток головного мозга, возникают проблемы с психикой, эмоциональные срывы и депрессия.

«Проблему наркомании следует рассматривать не изолированно, но в контексте общего кризиса традиционного европейского общества. Характеристика этого общества – наличие огромного множества средств, но отсутствие какой-либо цели», – рассказал РБК daily психолог Станислав Бышок.

Когда все блага цивилизации доступны и недороги, когда нет необходимости в волевом усилии, наступает апатия, полагает эксперт. Один из самых опасных, но, с другой стороны, и самых простых способов заполнения внутренней пустоты – наркотики, погружение в иллюзорный мир, наполненный «идентичными натуральными» переживаниями, эмоциями, идеями. Всем тем, чего так недостает пресному обществу изобилия.

Лондон, Анфиса Шахова

Лондон. Другие новости 01.11.08

Жительница Ирана из ревности бьет мужа «смертным боем». / Барак Обама убежал от назойливых папарацци. / Россияне смогут ездить в Черногорию без виз. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках