российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Калифорнийские геи и лесбиянки требуют легализовать их браки

Противники запрета на гомосексуальные браки провели массовую акцию протеста в Лос-Анджелесе. Более 2 тыс. активистов собрались у стен местного мормонского храма, чтобы выразить свое недовольство руководству Церкви святых последних дней (мормонам), сообщает Лента.ру со ссылкой на Associated Press.

Церковь активно выступала в поддержку «Предложения 8», которое было одобрено большинством калифорнийцев на референдуме 4 ноября. В соответствии с этим предложением в конституцию штата должна быть внесена поправка, определяющая союз мужчины и женщины как единственно законную форму брака.

Тем самым жители штата одобрили восстановление запрета на однополые браки, который в мае признал неконституционным высший суд Калифорнии. Кампании сторонников и противников «Предложения 8» в общей сложности обошлись в беспрецедентную сумму – более 70 млн. долларов.

Немалую роль с подачи своей церкви сыграли в финансировании борьбы за традиционные семьи калифорнийские мормоны – на их миллионные пожертвования были запущены многочисленные телевизионные ролики и пропагандистские почтовые рассылки.

Судьба примерно 18 тыс. однополых пар, успевших оформить брак в период до возобновления запрета, окончательно не ясна. Активисты и власти нескольких округов Калифорнии уже подали три иска о признании итогов референдума незаконными, напоминает Лента.ру.

Лос-Анджелес, Семен Смольный

Лос-Анджелес. Другие новости 07.11.08

Грузинская оппозиция надеется, что Обама ускорит отставку Саакашвили. / Элиты втягивают мир в межцивилизационый конфликт. / Мир ждет энергетическая революция. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках