российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Бишкеке начались столкновения, звучат выстрелы

В Бишкеке на площади перед зданием правительства произошли столкновения между сторонниками оппозиции и людьми, одетыми в гражданскую одежду с голубыми повязками на рукавах. По словам очевидцев, на месте происшествия прозвучали несколько выстрелов, передает Reuters. Пока неизвестно кто стреляет. Люди в гражданской одежде, вооруженные дубинками и щитами, разгоняют демонстрантов, сообщает РИА «Новости». Они кидают в толпу сторонников оппозиции камни. Толпа отвечает тем же. По мнению оппозиции, люди с голубыми повязками являются сторонниками президента Аскара Акаева.

Отметим, что в центре Бишкека, перед зданием правительства Киргизии сегодня собралось несколько тысяч активистов оппозиции. Люди скандируют по-киргизски «Кель-кель» («Вставай и иди!») они держат плакаты «Акаева в отставку», «Долой Акаева», передает РИА «Новости». Участникам митинга раздают розовые и желтые ленты. На площади стоят киргизы с желтыми нарциссами в руках, хотя ранее происходящее в Киргизии уже назвали «тюльпановой революцией».
Дом правительства, где также располагается президентская администрация, взят милицией в тройное кольцо. Подразделения специального назначения перекрывают подходы к зданию, опасаясь штурма. Однако, как заявил один из лидеров оппозиции, демонстранты не собираются штурмовать здание правительства, после заявления нового главы МВД, что милиция не будет стрелять в народ.

Между тем, премьер Киргизии Николай Танаев отменил свой визит в мятежный город Ош, сообщает AP со ссылкой на пресс-секретаря киргизского правительства. По словам Розы Даудовой, официальные власти на переговорах с оппозицией будут представлять другие министры.
Газета «Время новостей» сообщает, что в южных мятежных городах Киргизии уже побывали министр обороны, глава службы национальной безопасности и крупные бизнесмены. По информации издания, они ознакомились с ситуацией на месте, и вернулись в Бишкек, чтобы выработать план дальнейших действий.

Напомним, что киргизская оппозиция требует отмены результатов недавних парламентских выборов и отставки президента страны.

По материалам Reuters, РБК, РИА «Новости», «Газета.Ru», NEWSru.com.

В мире. Другие новости 24.03.05

В Танзании разбился российский самолет. / Иракские боевики похитили немецкого журналиста. / Милиция освободила всех участников митинга в Бишкеке. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках