российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Саммит G20 может определить новый мировой порядок

Некоторые из стран «Группы двадцати» надеются, что во время саммита, который пройдет в эти выходные, будет принято решение о кардинальной реформе старой мировой финансовой системы, принятой на конференции в Бреттон-Вудсе еще в 1944 году. Однако, надежды «реформаторов» могут не осуществиться без участия в саммите США: на конференции не будет свежеизбранного президента Обамы.

Британский премьер Гордон Браун назвал саммит «новым Бреттон-Вудсом», сравнив его с конференцией 1944 года, создавшей нынешний финансовый миропорядок. А президент Франции Николя Саркози заявил, что это выпадающая раз в жизни возможность пересмотреть архитектуру глобальной финансовой системы в пользу «регулируемого капитализма». Но не стоит обольщаться, пишет The Independent (перевод Inopressa.ru). По существу это будет саммит без повестки дня, по кризису, причина которого все еще не ясна, и в стране без функционирующего правительства. Ведь избранный президент Барак Обама даже не будет присутствовать на заседании. Также важен вопрос о сроках и продолжительности переговоров: как справедливо заметил один из членов британской делегации, «Бреттон-Вудс занял два года».

Основной предмет споров – какая финансовая система смогла бы предотвратить перерастание американского ипотечного кризиса в мировой финансовый кризис? Разногласия возникли, например, еще на прошлой неделе, когда страны Евросоюза пытались согласовать свою единую позицию. И хотя некоторые конкретные планы вроде «международных наблюдателей», возможно, будут предложены, сомнения по их поводу остаются у многих европейских государств, не говоря уже о Белом доме.

Британский премьер, тем временем, говорит о создании системы раннего предупреждения международных кризисов – правда, неясно, как заставить людей к ней прислушиваться. А растущие рынки вроде Китая, Бразилии, России и Индии в ответ на просьбу увеличить свой финансовый вклад в МВФ просят в ответ увеличения своего влияния в этой организации. Как заявил изданию профессор Саймон Джонсон, бывший экономист МВФ: «У американцев и растущих экономик больше общих интересов, чем кажется. Все, кроме маленьких европейских государств, думают, что маленькие европейские государства представлены в МВФ несоразмерно их масштабам».

Эти вопросы, действительно сопоставимые по значимости с Бреттон-Вудсом, станут предметом обсуждения и на втором саммите, который пройдет через 100 дней, когда к власти придет уже администрация президента Обамы.

Бреттон-Вудская конференция создала Международный валютный фонд и систему фиксированных валютных курсов, от которой потом отказались в семидесятых годах.

Вашингтон, Алексей Усов

Вашингтон. Другие новости 12.11.08

Причина отставки украинского спикера – попытка сорвать газовые контракты с Россией. / The Guardian: Европа должна отвернуться от США в сторону России. / General Motors без госкредитов «скончается» за два месяца. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках