российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Посол Киргизии в США: Аскар Акаев находится «у друзей»

Президент Киргизии Аскар Акаев не складывал с себя президентские полномочия. Об этом заявил киргизский посол в США Бактыбек Абдрисаев. По словам дипломата, оппозиция вынудила правительство страны уйти в отставку. Однако, как указал посол, Аскара Акаева не было в здании правительства во время его штурма, он не подавал в отставку и не подписывал соответствующего заявления, передает АР. В настоящее время А.Акаев находится в безопасном месте, сообщил Бактыбек Абдрисаев, отказавшись уточнить, покинул ли он территорию страны. Посол добавил, что Акаев находится у «друзей». «Лично я думаю, что он попытался найти такое место, где бы он был в окружении настоящих друзей, место, где бы он чувствовал себя комфортно и где бы его воспринимали как человека, преданного демократическому обществу, безопасности, миру в регионе», – сказал Абдрисаев.

Дипломат также заявил, что Акаев не намерен вмешиваться в сложившуюся в республике ситуацию, так как считает происходящее «нарушением конституции». «Это была силовая акция», – сказал дипломат, отметив, что в стране продолжаются беспорядки.
Накануне информагенства сообщили, что глава Киргизии Аскар Акаев улетел в Казахстан. Самолет с президентом Киргизии на борту во второй половине дня в четверг приземлился на территории Казахстана неподалеку от Алма-Аты, подтвердили «Интерфаксу» информированные и заслуживающие доверия источники.

Вылетев из Бишкека, первоначально самолет Акаева взял курс в направлении России, и, по данным «Интерфакса», должен был совершить промежуточную посадку на Урале для дозаправки.

Однако, сообщили источники, когда самолет Акаева уже находился в воздухе, было принято решение изменить курс и лететь вместо России в Казахстан.

Между тем, МИД Казахстана не располагает информацией о местонахождении Аскара Акаева, передает ИТАР-ТАСС.
Акаев мог прибыть на американскую военную базу, откуда ему бы дали вылететь из своей страны. Однако, по словам министра обороны США Дональда Рамсфелда, Соединенные Штаты не располагают достоверной информацией о том, покинул ли президент Киргизии Аскар Акаев пределы своей страны. По другим данным, Акаева ждал самолет на российской военной авиабазе.

По материалам РБК, «Интерфакса», ИТАР-ТАСС, NEWSru.com.

В мире. Другие новости 24.03.05

Аскар Акаев скрывается от оппозиции. / Разбившийся Ил-76 принадлежал молдавской авиакомпании. / Аскар Акаев попросил политического убежища на российской военной базе. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках