российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Бишкеке бесчинствуют мародеры

Бишкек находится во власти мародеров. По словам очевидцев, почти полностью разграблен торговый центр Beta Stores, расположенный на главной улице киргизской столицы, передает АР. Толпа, состоящая главным образом из молодых людей, выносила из здания все – от одежных вешалок до телевизоров и набитых продуктами питания коробок. По неподтвержденным данным, в результате беспорядков в Beta Stores один человек погиб. Сообщается, что он был застрелен охранником. Мародеры разграбили также центральный универмаг TsUM. Учинен погром еще на двух торговых улицах города.

По сообщениям очевидцев, в основном в мародерствах принимали участие приехавшие из других областей граждане.
«Мы попытаемся восстановить порядок, мы стараемся делать то, что в наших силах», – заявил на заседании парламента один из лидеров оппозиции Феликс Кулов, назначенный накануне главой МВД Киргизии. При этом он отметил, что «правоохранительные органы деморализованы». Выступая по государственному телевидению, временно возглавивший правительство республики Курманбек Бакиев заявил, что те, кто сейчас участвует в грабежах, «ответят за свои действия в соответствии с законом».

В пятницу утром в 10:00 по московскому времени должно начаться заседание парламента Киргизии, на которое может быть вынесен вопрос о введении комендантского часа в Бишкеке и в ряде других городов страны, сообщает «Интерфакс». Спикером нового парламента в четверг избран Ишенбай Кадырбеков – один из лидеров оппозиции в предыдущем составе парламента. По конституции Киргизии, в отсутствие президента и главы правительства он будет исполнять их обязанности.

В Бишкеке митингующие сегодня попытались штурмовать здание парламента Киргизии. Около трех тысяч человек собрались на площади, затем окружили здание со всех сторон и пошли на штурм.
Толпа выломала двери в здании. Штурм остановили депутаты, которые вышли из здания к митингующим.
Один из демонстрантов сообщил, что часть митингующих хочет изгнать депутатов из здания парламента, часть – защитить их.
Напомним, что накануне оппозиционеры захватили здание правительства.

Ссылки по теме:

В Бишкеке во время беспорядков погибли трое человек, 100 ранены >>>

Посол Киргизии в США: Аскар Акаев находится «у друзей» >>>

По материалам РБК, РИА «Новости», NEWSru.com.

В мире. Другие новости 25.03.05

В Бишкеке во время беспорядков погибли трое человек, 100 ранены. / Посол Киргизии в США: Аскар Акаев находится «у друзей». / Аскар Акаев скрывается от оппозиции. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках