российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Карла Бруни сделала из «правого» Саркози настоящего социалиста

Соратники Николя Саркози, в прошлом известного своей «нулевой толерантностью», в последнее время озадачены его высказываниями. «И дня не проходит, чтобы «Сарко» не выказал признаки переосмысления своей идеологической позиции», – пишет газета The Sunday Times (перевод Инопресса.ру).

Недавно он выступил с критикой богачей, осудил диктатуру рынка, провозгласил конец свободного рыночного капитализма, призвал отказаться от так называемых «золотых парашютов» и пообещал создать 100 тыс. государственных рабочих мест – то есть, по выражению лидера левых в Европарламенте Мартина Шульца, «говорил как настоящий европейский социалист».

«Не стал ли я социалистом? Возможно», – передает The Sunday Times слова самого Саркози. Люди из окружения французского президента склонны видеть причину его эволюции не столько в мировом финансовом кризисе, сколько во влиянии его супруги Карлы Бруни, которая «неоднократно называла себя женщиной левых взглядов».

Позиция Бруни уже дважды приводила Францию к разногласиям с Италией, где у власти находится правое правительство Сильвио Берлускони. Сначала Бруни «убедила Саркози аннулировать решение суда об экстрадиции Марины Петреллы, бывшего члена «Красных бригад», а не так давно подвергла резкой критике высказывания итальянского премьера о вновь избранном президенте США.

Впрочем, наряду с политическим влиянием Бруни, по мнению многих, оказывает на мужа успокаивающее воздействие, а кое-кто усматривает в мнимой идеологической трансформации Саркози лишь проявление его политического гения: якобы своими «социалистическими» высказываниями он намеревается нейтрализовать «звезду левых» Оливье Безансно.

Париж, Анфиса Шахова

Париж. Другие новости 18.11.08

Киссинджер хочет видеть Хиллари Клинтон госсекретарем. / Глава преступного клана убит в Израиле. / Западная пресса предсказывает «возвращение Путина». Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках