российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Бараку Обаме придется перестроить НАТО времен «холодной войны» для современных задач

Среди многих аспектов из непростого наследства Джорджа Буша, с которыми придется иметь дело новому президенту США, одной из главных задач Барака Обамы стало реформирование НАТО, пишет The International Herald Tribune (перевод Inopressa.ru). Североатлантический альянс уже выполнил свою основную задачу и теперь без явных задач лишь вызывает ненужные трения.

Из-за того, что Россию беспокоит возможное расширение альянса на восток, Обаме, как отмечается, придется достичь понимания с союзниками по вопросу о возможности вступления Украины и Грузии. Также ему придется решить коллизию между задачами организации времен холодной войны и современными выполняемыми задачами, вроде миссии в Афганистане.

Как напоминает издание, устав 1949 года предполагал принцип коллективной безопасности – в случае нападения на одного реагировать должны были все. Тогда речь шла о Западной Европе. Говоря языком холодной войны, нынешние действия НАТО в Афганистане находятся «вне зоны ответственности». Поэтому члены альянсы вольны сами решать, принимать участие в операции или нет.

Кроме того, одним из основных вопросов остается проблема взаимодействия альянса и России. Как минимум, по вопросу о существовании Совета Россия – НАТО, который является почти единственным совместным проектом двух сил. Не считая, конечно, частных договоренностей о транзите военных грузов НАТО через территорию России, которые не смогла нарушить даже последняя кавказская война. Как напоминает «Эхо Москвы», вопрос о возобновлении работы совета Россия-НАТО будет вынесен на повестку дня на заседании министров стран-членов альянса в Брюсселе.

Легче Обаме будет принять решение о новых членах. Франция, Германия и другие европейские страны не хотят провоцировать Россию, и избранному президенту, отмечает IHT, следует прислушаться к этому совету. Куда сложнее вопрос о целях и задачах НАТО в новом столетии. Альянс не создавался для решения современных проблем, и его придется перестраивать.

Нью-Йорк, Алексей Усов

Нью-Йорк. Другие новости 18.11.08

Аварийная подлодка «Нерпа» не достанется Индии. / И живые позавидуют мертвым? – «Новый Регион» объявляет конкурс футуристов. / В Бухаресте прошли американо-румынские консультации по Приднестровью. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках