российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Усама бен Ладен давно мертв, уверен бывший сотрудник ЦРУ

Когда Барак Обама перестанет гоняться за призраком бен Ладена? – вопрошает отставной сотрудник ЦРУ Роберт Бейер, специалист по Ближнему Востоку и колумнист влиятельного американского журнала TIME.com (перевод Инопресса.ру).

«На прошлой неделе, выступая на заседании Атлантического совета, директор ЦРУ Майкл Хайден сказал, что Усама бен Ладен жив. Поверю ему на слово», – пишет автор и тут же заостряет внимание на странном исчезновении этого человека.

Как утверждает Бейер, последний раз бен Ладена видели живым – если учитывать только более-менее убедительные свидетельства – в конце 2001 года. Сотрудники пакистанских спецслужб, знавшие бен Ладена, с сомнением относятся к прошлогоднему видеоролику, где он предстает с крашеной бородой.

«Они находят смехотворным предположение, что он способен покрасить бороду, и полагают, что ролик склеен из старых кадров, а на самом деле бен Ладена уже нет в живых», – отмечает обозреватель.

Ссылаясь на мнение экспертов, автор утверждает, что аудиообращения бен Ладена легко фальсифицировать. А самый загадочный факт, по его мнению, это отсутствие обращений Усамы в период американских президентских выборов: неясно, как самовлюбленный массовый убийца упустил случай выразить свое мнение в столь судьбоносный период.

По словам Бейера, Хайден подчеркнул, что на бен Ладена ополчились сами мусульмане, осознав, что его кампания против Запада погубила больше мусульман, чем врагов ислама. «Пусть «Аль-Каида» вербует сторонников в Северной Африке и Йемене, но она определенно больше не в силах дестабилизировать обстановку в Саудовской Аравии или любой другой арабской стране», – пишет автор.

Тем не менее, полагает Бейер, Барак Обама будет вынужден вновь активизировать поиски бен Ладена хотя бы из политических соображений – как-никак в период его президентства «Аль-Каида» способна устроить теракты в США.

«А что если бен Ладен действительно погребен под скалами в Тора-Боре или настолько ослаблен, что фактически мертв?» – спрашивает обозреватель. По его мнению, бесконечная напрасная погоня за бен Ладеном не отвечает американским интересам, так как у Обамы есть более серьезные враги – «от Ирана до России».

Вашингтон, Семен Смольный

Вашингтон. Другие новости 18.11.08

Российский фондовый рынок неадекватен. / Доллар и евро обречены. / Кальман Мижей надеется на «образцовые» парламентские выборы. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках