российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Махмуд Аббас предъявил ХАМАС ультиматум

Президент Палестинской автономии Махмуд Аббас предъявил ультиматум движению ХАМАС, де-факто контролирующему сектор Газа. Аббас заявил, что, если ХАМАС не вернется к переговорам о едином контроле над Газой и Западным берегом, будут назначены досрочные президентские и парламентские выборы, сообщает Лента.ру со ссылкой на AFP.

Палестинская администрация потеряла контроль над сектором Газа летом 2007 года, когда вооруженным формированиям ХАМАС удалось отбить эту территорию у сторонников ФАТХа. После признания своего поражения в Газе Аббас объявил правительство ХАМАС во главе с Исмаилом Ханией вне закона.

С тех пор палестинские территории оказались фактически разделены на две независимо управляемые части. За полтора года неоднократно предпринимались попытки провести переговоры между руководителями движений ФАТХ и ХАМАС, однако они до сих пор успехом не увенчались.

Так, в ноябре 2008 года в Каире переговоры ФАТХ и ХАМАС были сорваны из-за отказа последней от диалога. Члены ХАМАС передумали участвовать в переговорах в знак протеста против арестов своих сторонников активистами ФАТХа.

Газа, Рустам Галеев

Газа. Другие новости 24.11.08

Процедура выдачи итальянских виз молдаванам ускорится и упростится. / В Кишиневе начал работу Форум молодежи Центрально-европейской инициативы. / Посол США: возвращаться к Меморандуму Козака не имеет смысла. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках