российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Лидера баскских сепаратистов обвиняют в организации взрывов в Мадриде

Лидеру баскских сепаратистов по прозвищу «Чероки» предъявлены обвинения в организации взрывов в аэропорту Мадрида, сообщает Лента.ру со ссылкой на France Presse.

17 ноября во Франции был задержан 35-летний баскский боевик Микель Гарикоиц Аспиазу по прозвищу «Чероки». Позже французские власти заявили о том, что он является, вероятно, не только главой вооруженного крыла ETA, но и всей организации.

21 ноября Аспиазу предъявили первые официальные обвинения: по данным французского следствия, он причастен к убийству во Франции двух сотрудников испанских спецслужб в декабре 2007 года.

Новые обвинения в адрес «Чероки» касаются взрыва в декабре 2006 года на автостоянке аэропорта в Мадриде, при котором погибли двое рабочих-мигрантов из Эквадора. Агентство отмечает, что в Испании боевик Аспиазу является фигурантом более чем 20 уголовных дел.

За сорок лет, начиная с 1968 года, когда была организована ETA, жертвами баскских террористов стали 842 человека. Цель организации – независимость Страны Басков (север Испании) от Мадрида.

Мадрид, Анфиса Шахова

Мадрид. Другие новости 24.11.08

Сомалийские пираты связаны с «Аль-Каидой», считают в США. / Махмуд Аббас предъявил ХАМАС ультиматум. / Процедура выдачи итальянских виз молдаванам ускорится и упростится. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках