российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 15:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Роберт Гейтс останется министром обороны США

Избранный президент США Барак Обама во вторник распределил несколько ключевых постов силового блока будущей администрации, сообщает агентство Reuters со ссылкой на Интернет-портал Politico.

В частности, Роберт Гейтс сохранит пост министра обороны, а генерал Джеймс Джонс станет советником по национальной безопасности. Со ссылкой на источники в Республиканской и Демократической партии Politico сообщает, что Обама официально объявит о распределении этих постов в начале следующей недели, в том числе назовет имя нового госсекретаря США.

Основным претендентом на этот пост является сенатор от штата Нью-Йорк, бывшая соперница Обамы по избирательной гонке у демократов Хиллари Клинтон. Между тем, официальные представители штаба Барака Обамы отказались от комментариев. Однако другие источники сообщили, что избранный президент еще не утвердил кандидатуры Гейтса и Джонса.

Высокопоставленный источник в Демократической партии сообщил Reuters, что избранный президент намерен предложить Гейтсу остаться на своем посту и он, скорее всего, примет это предложение. Однако Гейтс ведет переговоры о кадровом составе своего ведомства при новой администрации.

«С вероятностью 85% он останется», – сообщил источник. «Но есть нерешенные вопросы о том, кто будет заместителем Гейтса. Многие демократы хотят занять высокие посты в Пентагоне и не остаться в стороне», – добавил собеседник агентства.

Сайт Politico сообщает со ссылкой на источник в Демократической партии, что Джеймс Стейнберг, бывший чиновник администрации Билла Клинтона, станет заместителем госсекретаря США. Сюзан Райс, советник Обамы по внешней политике, возможно, будет представлять США при ООН, а адмирал Деннис Блейр может возглавить национальную разведку.

На этой неделе Барак Обама официально назвал председателя Федерального резервного банка Нью-Йорка Тимоти Гейтнера будущим министром финансов. Бывший министр финансов в администрации Билла Клинтона Лоуренс Саммерс станет главной Национального экономического совета, напоминает агентство Reuters.

Вашингтон, Семен Смольный

Вашингтон. Другие новости 26.11.08

Тайское правительство призвали организовать новые выборы. / Американский БТР в Ираке протаранил автомобиль российских дипломатов. / МИД РФ просит россиян не ездить в Таиланд. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках