российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Американский чиновник вербовал боевиков для Чечни

В США арестован бывший чиновник системы школьного образования 43-летний Кифах Джайоуси, сообщает газета The Washington Post. Он обвиняется в сборе средств для террористов, участии в заговоре с целью совершения убийств и похищений людей за пределами США, а также в вербовке боевиков для участия в боевых действиях в Чечне, Боснии и ряде других горячих точек.
Гражданин США иорданского происхождения Кифах Джайоуси был арестован в минувший понедельник в международном аэропорту Детройта по возвращении из заграничной поездки.

По данным ФБР, Джайоуси входил в состав североамериканской сети, оказывавшей поддержку исламским террористам в Косово, Боснии, Чечне и Сомали в период с 1994 по 2002 год.

Следствие утверждает, что Джайоуси возглавлял два исламских якобы благотворительных фонда, которые занимались сбором средств для террористов. В период с 1995 по 1996 год он завербовал, по меньшей мере, двух человек для участия в боевых действиях в Чечне, а также организовал отправку снаряжения чеченским боевикам. Тогда террористы получили спутниковые телефоны и системы глобального позиционирования.
Адвокат Джайоуси заявляет, что его клиент не виновен и что все инкриминирующиеся ему преступления были совершены около 10 лет назад, когда практические все исламские фонды были легальными и правительство США не расценивало их деятельность как поддержку террористов.

По данным телекомпании NBC, Джайоуси до 1999 года занимал пост заместителя главы городского управления школьного образования Детройта, затем был переведен на работу в Вашингтон. Согласно сведениям обвинения, в последние годы Джайоуси жил в Египте, но имел дом в Детройте и временно работал за пределами США на неназванную американскую фирму.

Расследование в отношении Джайоуси велось прокуратурой Майами (штат Флорида) и обвинение настаивает на том, чтобы суд над ним состоялся тоже в Майами.

По материалам «Газета.ру», NEWSru.com.

В мире. Другие новости 31.03.05

Владимир Литвин: русский язык опасен для государственности Украины. / В Раммале обстреляна резиденция Махмуда Аббаса. / В Париже похищена картина Огюста Ренуара. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках