российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Китай и Вьетнам разрешили пограничные споры (КАРТЫ)

Китай и Вьетнам завершили процесс демаркации государственной границы, передает Лента.ру со ссылкой на Associated Press. Соглашение о разделе территории в районе залива Бейбу было подписано еще в 1999 году. Тогда предполагалось, что процесс демаркации удастся полностью завершить к 2008 году.

В совместном заявлении китайских и вьетнамских дипломатов, опубликованном после четырехдневных переговоров в Ханое, решение пограничных споров называют важнейшим историческим событием в китайско-вьетнамских отношениях. Дипломатические отношения между странами были разорваны в 1979 году, когда произошла китайско-вьетнамская война, и восстановлены только в 1991 году.

Страны пока не пришли к согласию по поводу разработки месторождений природных ресурсов островов Спратли и использования рыболовных зон архипелага. Кроме Китая и Вьетнама, на отдельные острова архипелага претендуют Малайзия, Филиппины и Бруней. Острова Спратли в основном необитаемы, но на них находится большое количество месторождений нефти и природного газа.

Китайско-вьетнамская граница

Спорные острова Спратли

Пекин – Ханой, Рустам Галеев

Пекин – Ханой. Другие новости 01.01.09

Словакия стала 16-й страной еврозоны. / Греки «отметили» Новый год поджогами и антиизраильской демонстрацией. / Россия и Вьетнам установили безвизовый режим. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках