российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Французский военный корабль отбил пиратскую атаку

Корабль ВМС Франции предотвратил захват двух судов в Аденском заливе. Сообщается, что французский военный корабль «Жан де Вьен» отбил атаку сомалийских пиратов на два грузовых судна, шедших под флагом Хорватии и Панамы. Как передает РБК со ссылкой на Associated Press, военнослужащим Франции удалось задержать 19 пиратов.

При них французские моряки обнаружили значительный арсенал оружия, боеприпасы, амуницию и специальные приспособления для взятия судов на абордаж. Все пираты будут переданы сомалийским властям.

В 2008 году нападения пиратов на суда, проходящие через Аденский залив, переросли в серьезную международную проблему. Пираты, поддерживаемые сомалийскими бандитскими формированиями, регулярно захватывают иностранные суда и требуют за их освобождение выкуп. Как правило, захваченные суда с экипажем и грузом на борту находятся в руках у пиратов не меньше месяца, бандиты получают за их освобождение несколько миллионов долларов.

17 декабря 2008 года Совет Безопасности ООН на открытом заседании единогласно принял резолюцию, в которой оговаривается возможность применения иностранными государствами силы против пиратов не только на море, но и на территории Сомали, а также в воздушном пространстве этой страны.

Согласно документу, срок действия которого определяется одним годом, иностранные государства, получившие соответствующее разрешение от властей Сомали, имеют право наносить удары по пиратам как на море, так и на суше, в том числе при поддержке с воздуха. В заседании Совета Безопасности участвовали главы внешнеполитических ведомств России, США и Великобритании.

Джибути, Рустам Галеев

Джибути. Другие новости 05.01.09

Индонезию снова сотрясли подземные толчки. / Индия предъявила доказательства причастности Пакистана к терактам в Бомбее. / В Бангкоке снова пожар: загорелось 9-этажное здание. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках