российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Израиль намерен добить террористов в секторе Газа

Израиль не станет прекращать сухопутный этап наземной операции против движения «Хамас», заявил израильский президент Шимон Перес в интервью одному из американских телеканалов, которое приводит РБК со ссылкой на SkyNews

«Мы не собираемся ни оккупировать сектор Газа, ни сокрушать «Хамас», но намерены уничтожить терроризм», – подчеркнул израильский лидер. «Мы не допустим, чтобы «Хамас» продолжал обстрел», – отметил Перес и добавил, что «Хамас нуждается в хорошем уроке».

Вечером 3 января израильские войска перешли границу с сектором Газа, начав сухопутный этап операции «Литой свинец». Как говорилось в официальном сообщении Минобороны Израиля, целью операции является ликвидация инфраструктуры движения «Хамас», а не новая оккупация сектора. При этом отмечается, что сухопутный этап может оказаться довольно продолжительным.

Многие страны уже призвали к немедленному прекращению огня в секторе Газа. Сегодня с подобным заявлением выступил Папа римский Бенедикт XVI. По словам понтифика, последние события показали, что «война и ненависть не являются средствами решения проблем в регионе». Папа римский также призвал верующих помолиться за окончание конфликта, мир и справедливость на Священной земле.

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун, в свою очередь, также обратился к противоборствующим сторонам. По его мнению, эскалация конфликта в регионе, включая сухопутную операцию Израиля – очень опасный момент. Палестинцам срочно необходима гуманитарная помощь, в то время как Израилю необходимо прекращение ракетных ударов со стороны «Хамас», заявил Браун.

В то же время Европейский союз сегодня заявил о своем решении выделить 3 млн. евро в качестве неотложной гуманитарной помощи палестинцам в секторе Газа. Гуманитарная помощь, включая продукты питания, палатки и медикаменты, будет передана через ООН.

Как отметил комиссар Европейской комиссии по вопросам развития и гуманитарной помощи Луи Мишель, населению сектора Газа необходима помощь других стран, чтобы выжить. Мишель также призвал Израиль пропустить гуманитарные грузы.

В 2008 году ЕС выделил более 73 млн. евро для предоставления гуманитарной помощи жертвам столкновений на палестинских территориях, из которых больше половины были предназначены для сектора Газа.

Иерусалим, Рустам Галеев

Иерусалим. Другие новости 05.01.09

Французский военный корабль отбил пиратскую атаку. / Индонезию снова сотрясли подземные толчки. / Индия предъявила доказательства причастности Пакистана к терактам в Бомбее. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках