российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Чавес предостерегает Обаму от критики Венесуэлы

Уго Чавес предостерег избранного президента США Барака Обаму от «бросания камней» в сторону Венесуэлы и пообещал, что его страна продолжит бороться с «американским империализмом», вне зависимости от того, кто стоит во главе США – белый или черный.

Как пишет Лента.ру со ссылкой на Reuters, Чавес напомнил, что в одном из своих выступлений Обама обвинил Венесуэлу в том, что она экспортирует терроризм и тормозит прогресс во всей Латинской Америке. Он добавил, что если Барак Обама начинает свое президентство с таких слов, то в дальнейшем ничего хорошего от него ждать не придется.

Тем не менее, несмотря на критику в адрес Обамы, президент Венесуэлы выразил надежду на улучшение отношений с США. «Если Обама будет уважать Венесуэлу, с нашей стороны к нему будет точно такое же уважительное отношение», – заявил Чавес.

Уго Чавес являлся яростным противником уходящего президента США Джорджа Буша, которого не раз публично обзывал «дьяволом», «алкоголиком», «самым страшным убийцей в истории», «трусом», «лжецом», «тираном» и «ослом», напоминает Лента.ру.

В 2002 году Чавес обвинил США в попытке организовать переворот в Венесуэле и выслал из страны американского посла. США со своей стороны обвиняют Каракас в поддержке деньгами и оружием членов леворадикальных вооруженных группировок, действующих в Латинской Америке. Но, несмотря на такие отношения, Венесуэла продолжает оставаться одним из главных поставщиков нефти в США.

Каракас, Семен Смольный

Каракас. Другие новости 16.01.09

На атомной электростанции в Болгарии сломалось оборудование. / Кения обращается за помощью в связи с катастрофическим голодом. / Молдавия достигла прогресса в программах, финансируемых Еврокомиссией. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках